08 мая Среда, 05:43
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гандбол. EURO-2018. Беларусь в концовке обидно проиграла Хорватии»

Дата: 19.01.18 в 11:45

Такие развязки порой могут ударить по психологии - и неслабо. Показалось - ударят по хорватам. Но домашние стены, тысячи орущих глоток, гонящие вперед, сделали свое дело. Чуть «поплыли» и наши, и судьи - сумбур да и только.

ХОРВАТИЯ - БЕЛАРУСЬ - 25:23 (15:12)

ХОРВАТИЯ: Стеванович (5/21, 24%), Пешич (2/9, 22%); Михич, Марич (1), Степанчич (5), Копляр (2), Вори, Гоюн, Хорват (3), Карачич, Мандалинич, Штрлек (2), Чупич, Муса (3), Мамич (5), Циндрич (4).

БЕЛАРУСЬ: Солдатенко (12/37, 32%), Мацкевич; Кулеш (5), Бабичев, Шилович (1), Рутенко, Карвацкий (1), Юринок (6), Баранов, Подшивалов (1), Королек (4), Титов, Бохан, Гарбуз, Гайдученко, Пуховский (5/3).

У команды Шевцова снова проявился старая болячка - мандраж. «От неопытности» - уже и оправдывать несолидно, не первый топ-турнир за плечами Королька, Кулеша и иже с ними. Тем более для Шиловича, Рутенко и Пуховского. Но нет. Опять вышли, опять стушевались, опять получили и опять стали героически догонять.

Нам даже помогали «свои среди чужих». Начинавший матч в воротах Иван Пешич ничего героического не показал (будем верить, бережет сэйвы для БГК) и быстро был сменен Стевановичем. Тот, знакомый душегубец для «мешковского» клуба, тоже не удивил, хотя и парочку сэйвов выдал. На другой половине поля Солдатенко пахал, как проклятый. Уже и семиметровые отбивать начал - а от партнеров отдачи не было. Как провисли на «-3», эпизодически приближаясь на мяч, так и закончили первый тайм.

Все разительно изменилось после перерыва, хотя ничего не предвещало. Хорваты рановато уверовали в победу, получили «по ушам» от Пуховского, Королька и Юринка и запаниковали. На 55-й минуте Лино Червар запросил тайм-аут, дабы успокоить свою команду, но затем последовала потеря и промах Циндрича в двух атаках, а наши усилиями все того же Юринка и Кулеша сравняли счет - 23:23.

Хорватия спалила свой последний тайм-аут и предложила оригинальный ход. Червар снял с игры голкипера, отправив свою команду атаковать всемером. И никто из этой семерки долго не решался взять ответственность на себя. Циндрича вынудили арбитры, через пас-другой свистнувшие бы пассивную атаку. И Циндрич забросил.

Свой тайм-аут потратил и Шевцов. Но команда его не услышала. Обидно потеряли мяч и затем дали Копляру все сделать красиво...

Следующий поединок белорусы сыграют только 22 января против Швеции.