Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Символический патриотизм»

Дата: 07.06.12 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
Новые государственные символы независимого Казахстана впервые утвердили 4 июня 1992 года, двадцать лет назад. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики. Поколения людей, кому за 30, 40, 50 и так далее, когда-то расстались с прошлыми символами - страны, ушедшей в далекую совместную историю многонациональных республик - и приняли новые, “независимые”, привыкали к ним. А дети “лихих девяностых”, последующих “нулевых” родились на фоне этих новых государственных символов. Они для них столь естественны, что юным кажется: именно эти флаг и герб нашей республики были всегда! Символы независимого Казахстана стали для них неотъемлемой частью пейзажа - городского или сельского

 Гражданский альянс Казахстана, общественный фонд “Информационно-ресурсный центр” города Алматы, общественный фонд “Бай-Бол”, Алмалинский филиал НДП “НурОтан” при поддержке Управления внутренней политики города Алматы провели серию флэш-моб-акций “Здравствуй, завтра!” в рамках республиканской кампании “Будущее начинается сегодня!”, посвященную Дню государственных символов Республики Казахстан... События происходили на вокзале “Алматы-1”, в Международном аэропорту Алматы, в городском метро... На международном комплексе лыжных трамплинов состоялась акция “Государственные символы - наша национальная гордость!” с участием популярных групп “Парасат”, “101”, “Арнау”, “Классик”, “Ринго”, “Аll-давай”, ”Арт-дала” и других участников.
Окно
 Была также задумана акция “Флаг в окне”. Организаторы предложили алматинцам всего лишь выставить казахстанский флаг на балконе или в окне своего дома. А волонтеры выезжали и делали фото окна, балкона снаружи дома. Так можно почувствовать свою причастность к истории, по мнению организаторов флэш-моб. Как не вспомнить патриотичных американцев, всюду выставляющих свой звездно-полосатый государственный флаг? Находясь в Вашингтоне, я увидела один из флагов на башне подъемного крана.
Патриоты Казахстана всколыхнулись... Ведь в любом магазине канцелярских товаров можно купить флаг или флажок... Так и поступили те, кто неравнодушен к дате - Дню рождения государственных символов независимого Казахстана. Ведь государственный символ - одна из незыблемых основ государства!

alt Аэропорт
В здании Международного аэропорта Алматы собрались участники одной из акций. В руках волонтеров были таблички с надписями “Будущее”, “Болашак”, “Встречаю завтра”, “Казахстан-2030”. Когда диспетчеры объявляли о прибытии самолета, волонтеры направлялись вместе с родственниками, встречающими прибывших. Молодые люди в ярких футболках размахивали табличками “Вы - будущее!”, “Я встречаю завтра”, “Мое будущее прекрасно, оно похоже на вас, мы тебя ждем”, “Мы встречаем наше будущее, мы ждем 2030”. Можно представить, как удивились авиапассажиры такому приему...
Собственно, так они и узнали, что Алматы отмечает День государственных символов Казахстана. Некоторые из прибывших охотно шли на контакт, включались во флэш-моб. И были вознаграждены - им подарили сувениры с государственной символикой.

Метро, вокзал
Флэш-моб “Узнай флаг своей страны!” стартовал в алматинском метрополитене со станции “Жибек жолы”. Волонтеры во время движения состава предлагали пассажирам среди множества государственных флагов стран мира выбрать флаг Казахстана и назвать его автора. Тот, кто включался в викторину и правильно все называл, получал вознаграждение - флажок, значок, футболку с нанесенным государственным символом Казахстана... Волонтеры, конечно же, напоминали о Дне государственных символов... Кому-то флэш-моб казался наивным, они скептично улыбались или отворачивались, но большинству было интересно. Взрослые и дети охотно включались в действо, и это было пусть символичным, но все-таки проявлением патриотичности. Подобная акция прошла и на вокзале “Алматы-1”.
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С адекватного отношения к государственным символам.

alt Флаг и мусор
Скандальная история в Атырау, когда уборщики выносили мусор на флаге Казахстана, не стала бы достоянием общественности, если бы не местная жительница. Она не только увидела происходящее, но и была возмущена этим, сняла на мобильный телефон циничную акцию рабочих. Возможно, в этом не было сознательного цинизма со стороны вполне взрослых и трезвых людей, скорее, полное равнодушие - подвернулся кусок старой ткани. Что там изображено? А, не важно. Мусор надо на чем-то выносить... Ирония судьбы - действие происходило под забором, огораживающим здание природоохранной прокуратуры. Возникает вопрос: как флаг оказался в руках рабочих? Они нашли его в мусоре? Кто же выбросил тогда государственный символ, пусть и потерявший новизну?.. Некто, лишенный патриотического отношения к флагу республики...
По факту возбуждено уголовное дело по статье “Надругательство над Государственным флагом, Государственным гербом или Государственным гимном Республики Казахстан”.

Гордость
В свете этих событий патриотическая молодежная акция, серия флэш-моб в нашем городе, вовсе не кажутся наивными или слишком упрощенными способами пропаганды государственных символов... Этот ликбез познания государственной символики, оказывается, нам необходим. Молодежь провозгласила: “Государственные символы - наша национальная гордость!” И, как оказалось, подобное отношение к столь высоким символам так же важно в воспитании гражданственности и патриотизма, как знание алфавита в образовании, развитии личности.

Просмотров: 1336


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×