Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев подтвердил планы газификации Астаны»

Дата: 26.12.17 в 00:09
Мобильная версия Шрифт

Астана. 26 декабря. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о планах газификации в стране и, в частности, в Астане, передает корреспондент агентства.
"Город быстро растет, сверх наших ожиданий и планов... Газификация стоит на повестке дня, не только города. Мы - страна, которая добывает нефть, производит газ. Но это на одной стороне страны, мы - на другой стороне. Но Россия свой газ тащит из Сибири на не меньшее расстояние. Поэтому сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы привести газ. Наш собственный казахстанский газ пришел сейчас на юг", - сказал Назарбаев в интервью республиканским СМИ.
При этом он отметил, что, используя существующие трубопроводы, можно дать на юг страны казахстанский газ, который будет производиться в Кашагане и на Тенгизе.
"И этот газ уже идет. От района Кызылорды протащить газ, дойти до Жезказгана, зайти в Караганду, Темиртау, привести в Астану, далее в Павлодар, Петропавловск. Есть такой план, будем его осуществлять, и для этого есть средства. Но займет какое-то время, конечно", - сказал глава государства.
Вместе с тем, по его словам, не ожидая реализации этих планов, достигнута договоренность о поставке сжиженного газа в Астану, который идет на бытовое топливо. "Но постепенно можно оснащать город электротранспортом, общественный транспорт переводить на газ и делать это", - сказал также президент.
Кроме того, он подчеркнул, что в Алматы также необходимо переходить на газ с целью улучшения экологии. "Алматы очень сильно беспокоит. Тоже по югу перевести электростанции на газ, больше перевозить людей общественным транспортом, электромобили больше использовать, метро развивать", - заключил Назарбаев.
Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×