Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент России Владимир Путин посетил Республику Казахстан»

Дата: 07.06.12 в 21:45
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Президент России Владимир Путин заявил, что посчитал своим долгом нанести один из первых визитов в качестве главы государства в Казахстан, с которым у России сложились "особые отношения".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Путиным поблагодарил его за приезд в Астану. "Я искренне рад, что в таком сложном графике - последнюю неделю вы практически живете в самолете - смогли заехать к нам", - сказал он.

"Я не просто заехал, это большое удовольствие приехать к вам в гости. Я считаю это своим долгом, потому что между Россией и Казахстаном, между Россией, Казахстаном и Белоруссией сложились особые отношения - глубокой кооперации, сложения экономических возможностей", - ответил Путин.

По его мнению, уровень российско-казахстанских экономических контактов "требует постоянного внимания на высшем уровне".

Президент России также отметил большой личный вклад Назарбаева в развитие сотрудничества.

"Результат налицо: товарооборот - один из самых больших со странами бывшего СССР, отношения развиваются динамично, у нас хорошие перспективы в самых разных отраслях", - считает российский лидер.

Назарбаев еще раз поздравил Путина со вступлением в должность президента России и поблагодарил за вклад в создание Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По его оценке, "в трудное время для мировой экономики интеграция наших стран имеет положительное значение".

"Мы дорожим отношениями с Россией, являемся стратегическими союзниками, наши отношения служат примером", - подчеркнул Назарбаев.

Казахстан и Россия должны поднять двухсторонние отношения на качественно новый уровень, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Наши два государства, как локомотивы интеграции, должны доказать всем выгодность, необходимость этого процесса", -сказал Назарбаев в четверг на встреч в расширенном составе с российской делегацией во главе с президентом страны Владимиром Путиным.

По данным Назарбаева, за 20 лет взаимный  товарооборот достиг максимального уровня - свыше 24 миллиарда долларов и  вырос почти на 40%. "Одним из факторов роста стал именно Таможенный союз", - подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев напомнил, что в сентябре в Павлодаре (Казахстан) состоится встреча лидеров России и Казахстана.  По его мнению такая встреча, «дает хороший толчок - 50% товарооборота у нас производится между регионами».

"Сейчас мы стоим перед фактом, что мы должны поднять на качественно новый уровень наши отношения",-заключил Назарбаев.

Президент России Владимир Путин считает необходимым приступить к разработке нового плана совместных действий России и Казахстана на 2013-2014 годы.

"Нынешний план на 2011-2012 годы успешно реализуется. Это уже третий план. Полагаю, следует дать поручение подготовки плана на следующие два года с тем, что мы действовали уверенно, понимали, по каким направлениям мы должны двигаться, что является наиболее приоритетным", - заявил Путин в четверг на российско-казахстанских переговорах в расширенном составе.

По его словам, приоритетными направлениями являются не только энергетика, но и высокотехнологичные сферы производства, такие как машиностроение.

Путин отметил, что в этой сфере у двух стран есть очень хорошие проекты. Кроме того, добавил президент, у России и Казахстана есть проекты в области освоения космического пространства, использования космодрома "Байконур".

Российский президент также поблагодарил казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева за внимание, которое он уделяет развитию отношений между двумя странами, причем не только в экономике, но и в сфере безопасности. Путин пояснил, что речь идет о сотрудничестве по линии ОДКБ, военных ведомств и в сфере ВТС.

"Хочу еще раз заверить вас, что Россия намерена последовательно придерживаться всех наших договоренностей. Рассчитываю и уверен, что сегодняшняя наша встреча пойдет на пользу развитию наших отношений", - сказал Путин.

По итогам российско-казахстанских переговоров на высшем уровне, которые провели президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписан пакет документов.

По завершении переговоров в расширенном составе главы двух государств подписали протокол о внесении изменений и дополнений в двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Протокол продляет действие договора еще на десять лет и дополняет его рядом положений, направленных на углубление интеграции.

По линии федеральной миграционной службы подписано соглашение о порядке пребывания граждан двух стран. В соответствие с ним граждане России и Казахстана, временно пребывающие на территории другой стороны, освобождаются от обязанностей по регистрации в течение 30 дней с даты въезда.

В этой же области подписаны межправительственное соглашение о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке его реализации.

По линии Росграницы подписан протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий.

Кроме того, ОАО "Русгидро" и компания "Казахмыс" заключили соглашение о сотрудничестве в области малой гидроэнергетики.

Компании - «Автоваз» и «Соллерс» - «УАЗ» - намерены осуществить свои инвестиции, выпуск машин намечается на казахстанской земле - где-то на первом этапе до 100 тыс единиц», — сказал В.Путин.

Просмотров: 895


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×