Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Войну в Сирии разжигают террористы"»

Дата: 07.06.12 в 20:44
Мобильная версия Шрифт

Под Хамой произошла новая бойня. Оппозиция винит регулярную армию. Власти Сирии утверждают, что армия пыталась защитить мирных жителей от террористов. Очевидец взрыва в Хаме Ахмад Абу Язан рассказал «Голосу России», что произошло на самом деле.

"Нападение устроили вооружённые группировки. Стрельба началась в полночь и продолжалась несколько часов. Было очень много взрывов гранат, снарядов, просто стрельбы", - сообщил Ахмад Абу Язан.

- СМИ сообщают о 78 жертвах, это правда?

- Может быть, потому что я сам знаю несколько семей, в которых погибли около десяти человек. Жертв много, но, сколько именно, я не могу узнать, потому что мы не можем пройти на ту территорию.

- По вашему мнению, почему эта трагедия произошла именно в этом районе?

- В нашем районе, как я слышал, есть террористы, которые получили задание устроить беспорядки перед заседанием Совбеза ООН. Накануне они получили финансовую помощь из Катара. Это они разжигают гражданскую войну. Они насильно набирают местных жителей для участия в демонстрациях. Если кто-то отказывается, то его убивают на месте. Прошедшая бойня произошла в том районе, где жители полностью поддерживают правительство Сирии.

- Как думаете, может ли произойти еще что-либо подобное этому страшному событию близ города Хамы? Почему оппозиция предпринимает такие действия?

- Те, кто так делает, это не люди, это бандиты и собаки. Они зарабатывают деньги тем, что выполняют приказы из-за рубежа. Они думают, что таким образом западные страны больше будут проявлять сочувствия к оппозиции.

- Скажите, в каком состоянии сейчас местные жители? Вашу семью затронуло горе?

- Во всей Сирии уже нет, наверное, ни одной семьи, в которой бы не случилось горе. Конкретно в моей семье погибли 7 человек, 17 похищены. За каждого пленника похитители требуют от 2 до 3 млн лир (это около 70 тыс. долларов), это огромные, невозможные, деньги для нас, поэтому они скорее всего станут героями, погибшими за нашу Родину.

* * *

В среду в двух деревнях под городом Хама убиты около 100 человек, каждая вторая жертва – женщина или ребенок, некоторые зарезаны или сожжены. Сообщение о массовой гибели мирного населения распространил представитель оппозиционного Сирийского национального совета. Он обвинил в бойне правительственные войска и предупредил, что режим Башара Асада планирует новые нападения. И даже сообщил подробности: будут использоваться начиненные взрывчаткой машины.

Государственное телевидение Сирии дало диаметрально противоположную трактовку трагедии. Сирийская армия пришла на помощь жителям, когда на них напали боевики. Армия атаковала укрытие террористов в одном из двух сел, в ходе боя все террористы уничтожены.

Между тем международные наблюдатели ООН прибыли в деревню Аль-Кубейр. Однако сирийская армия и гражданские лица не пустили наблюдателей к месту трагедии. Об этом говорится в сообщении главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС), норвежского генерал-майора Роберта Муда.

Наблюдатели "были остановлены на пропускных пунктах сирийской армии и в некоторых случаях вернулись обратно", "некоторые патрули были остановлены гражданскими лицами", а также полученной информацией "от жителей региона о том, что жизнь наблюдателей может быть под угрозой в случае, если они въедут в Маарзаф и Эль-Кубейр". "Несмотря на эти проблемы, наблюдатели продолжают работать над тем, чтобы попасть в деревню и попытаться установить факты на месте", - подчеркивается в сообщении.

Это уже второе массовое кровопролитие за последние пару недель. 25-26 мая в поселке Хула в провинции Хомс были убиты свыше 100 человек. Многих, в том числе женщин или детей, либо застрелили в затылок, либо сожгли. Оппозиция обвинила в трагедии Дамаск, но тот отверг свою причастность к убийствам.

Нынешняя бойня, в отличие от первой, произошла на второй день после отказа боевого крыла оппозиции "Сирийская свободная армия" от обязательств по выполнению мирного плана Кофи Аннана. Он предполагает соблюдение властями и оппозицией режима прекращения огня.

Ситуацию прокомментировал эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:

"Большое количество провокаций. И в случае с Хулой, и в случае с Хамой нельзя исключать провокации. Скорее всего, имели место провокации.  Ситуация очень сложная, очень напряженная. Тенденция совершенно очевидна, Асада будут валить, будут валить  и светский режим партии БААС. Исламисты и монархи Персидского залива не остановятся на этом. Они будут добивать Асада, потому что пока это единственная сила, которая внутри арабского мира еще им оппонирует. Все остальное поле зачищено окончательно и бесповоротно. Поэтому тенденция определена. Денег много. Желание стать непререкаемыми лидерами арабского мира большое. Сирию добивают, разваливают и расшатывают".

В развернутой против Сирии психологической войне одну из первых скрипок играют телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия". Об этом заявил «Голосу России» координатор гуманитарного проекта "Цена свободы" Ибрахим Наоваф. Причем он сослался на мнения рядовых сирийцев, с которыми контактировал недавно во время съемок документального фильма:

"Более 80 процентов поддерживают президента. Народ все больше и больше поддерживает его. Почему? Народ видит теракты, террористов, которые строят так называемую демократию, или свободу на крови людей. Мы вытерпим, говорят люди. Мы верим в наше руководство, в нашего президента. Они обвиняют страны Персидского залива, Саудовскую Аравию и Катар, которые уже публично финансируют террористов. Они обвиняют и Турцию, США, Великобританию, Францию, которые ввели санкции. Кто страдает от них? Миллионы сирийцев, которые стали голодать, появились общественные проблемы из-за этих санкций. О какой поддержке Западом сирийцев идет речь, если народу не дают поесть нормально, получать образование? Если финансируют террористов, которые убивают мирных людей и уничтожают инфраструктуру страны - школы, больницы, мечети?"

По материалам: Голос России

Просмотров: 548


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×