Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Основными препятствиями для трудоустройства молодежи является низкий уровень образования и профподготовки»

Дата: 07.06.12 в 14:14
Мобильная версия Шрифт
Астана. 7 июня. Kazakhstan Today - Основными препятствиями для трудоустройства молодежи является низкий уровень образования и профессиональной подготовки, передает Kazakhstan Today.
"Основными препятствиями для трудоустройства молодежи является недостаточный уровень образования и профессиональной подготовки, отсутствие производственного опыта, недостаточная информация о состоянии спроса на рынке труда", - сообщила ответственный секретарь Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова вчера в ходе первого дня XI выездного заседания Совета по молодежной политике при президенте Республики Казахстан в Караганде.
По словам ответсекретаря, в прошлом году уровень безработицы среди молодежи (4,6%) впервые за многие годы оказался ниже общего уровня безработицы (5,4%). Характерно, что уровень молодежной безработицы выше в городах. В 2011 году он составил 6,4 %, тогда как на селе - 4,3%.
Она отметила, что по всем этим проблемным направлениям министерством ведется планомерная работа. В результате на начало текущего года из 40 тыс. безработных граждан в возрасте от 16 до 29 лет, обратившихся в органы занятости, более 16,6 тыс. удалось трудоустроить. Почти половину из них (7,3 тыс. человек) составляет сельская молодежь. До конца этого года по "Молодежной практике" планируется охватить до 20 тыс. молодых людей. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено почти 2,8 млрд тенге.
Как сообщалось ранее, в ходе второго дня заседания Совета по молодежной политике при президенте РК, которое пройдет завтра в Караганде в областном филиале НДП "Нур Отан", будут рассмотрены вопросы занятости молодежи.
В его работе примут участие заместители акимов и секретари советов по делам молодежи из Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. Всего ожидается участие более 200 человек, сообщили в пресс-службе "Нур Отан".
"В ходе заседания будут рассмотрены вопросы занятости молодежи, реализации проектов "С дипломом в село" и "Жасыл Ел", а также ход реализации государственной молодежной политики в Астане, Акмолинской и Карагандинской областях", - уточнили в министерстве.
Совет по молодежной политике при президенте Республики Казахстан создан в соответствии с указом президента Республики Казахстан №625 от 1 июля 2008 года как консультативно-совещательный орган. В его состав входят 29 человек - представители государственных органов, республиканских и региональных молодежных организаций, представители научной, творческой и талантливой молодежи.
Просмотров: 615


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×