Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Распад Межамериканской системы»

Дата: 07.06.12 в 02:03
Мобильная версия Шрифт
© AFP Photo Juan Barreto24/08/2011Эквадор стремится к укреплению связей с Россией ("EL UNIVERSO", Эквадор) 15/09/2008Боливия: Посол США выслан из страны, как утверждается, за поддержку оппозиции, применившую силу ("Inter Press Service", Италия) 18/05/2012Сумерки Боливарианского альянса ("TalCual", Венесуэла) Комментарии:2

07/06/2012

Государства Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА) приняли решение выйти из Межамериканского договора о взаимной помощи, чтобы оказать давление на реформу Межамериканской системы. Таков результат 42 Генеральной Ассамблеи Организации американских государств (ОАГ), которая завершилась в Боливии.

Эквадор, Венесуэла, Боливия и Никарагуа, выступая от имени АЛБА, расторгли Межамериканский договор о взаимной помощи, подписанный в 1947, в эпоху холодной войны, как механизм региональной защиты. По словам экспертов, это было сделано в знак протеста против «империализма США» и доказывает «провал их планов в отношении ОАГ».

«Мы приняли решение похоронить то, что уже было похоронено, и выбросить никому не нужный хлам в мусорный бак», - заявил канцлер Эквадора, Рикардо Патиньо, заручившись поддержкой своих коллег из Венесуэлы, Боливии и Никарагуа.

По словам Асдрубала Агияра (Asdrúbal Aguiar), бывшего председателя Межамериканского суда по правам человека, «расторжение Межамериканского договора о взаимной помощи – много шума, мало толка… С дипломатической точки зрения, это демонстрирует недовольство АЛБА тем, что их план по реформе Межамериканской Комиссии по правам человека не нашел должной поддержки, на которую они рассчитывали».

«Помимо этого, АЛБА хотят показать таким образом, что не приемлют давления со стороны США», добавляет Агияр.

Политолог и академик Карлос Ромеро (Carlos Romero) считает, что Межамериканский договор о взаимной помощи утратил свое значение после распада Советского Союза и, особенно, после Фолклендской войны межды Великобританией и Аргентиной 1982 г., когда он должен был вступить в действие, но этого не произошло.

«Это расторжение следует рассматривать как постепенный распад Межамериканской системы», - заявил Ромеро, доцент Центрального университета Венесуэлы.

В соответствии со Статьей 26 Межамериканского договора о взаимной помощи, в случае выхода из него какой-либо страны, она продолжает быть связана обязательствами по этому договору еще в течение двух лет.

Изменения в повестке дня

Хотя основной темой повестки дня Генеральной Ассамблеи ОАГ должно было быть обсуждение « продовольственной безопасности», канцлеры, послы и делегаты 34 стран Южного полушария сконцентрировали внимание на правах человека и, в особенности, на реформе Межамериканской системы.

Эта сессия Генеральной Ассамблеи в очередной раз показала, что идеологические различия и стремление к усилению полномочий национальных правительств отвлекают ОАГ от решения ее основных задач: защиты демократии и прав человека.

Главная проблема

Государства Боливарианского альянса для народов Америки, ставящие своей целью «реформировать или распустить» Межамериканскую комиссию по правам человека и Межамериканский суд по правам человека, считая их «жертвами» нездоровой системы, находящейся под давлением США, не внесли никаких определенных предложений, кроме необходимости «реформировать Межамериканскую систему и быстро», как заявил вчера президент Боливии, Эво Моралес.

Это «быстро», которое прозвучало как «уже сейчас», поддержали другие страны, включая Колумбию и даже Перу, которые, не разделяя идеологии стран АЛБА, также уверены в необходимости реорганизации Межамериканской системы, с чем не согласны многие юристы, в частности, Агияр.

Проблема заключается в том, что Межамериканской комиссии, «которая настаивает на выполнении своей миссии, обладая автономией, угрожает ее виртуальное уничтожение», и один из способов задушить ее – выделение странами ОАГ недостаточных средств, необходимых для ее функционирования.

Генеральный секретарь ОАГ, Хосе Мигель Инсульса, заявил, что Комиссия должна выступать в роли «трибунала» и добиваться большего «компромисса во взаимоотношениях с Государствами».

«Инсульса, по сути, пытается лишить автономии Межамериканскую комиссию по правам человека и навязать директивному органу свои решения, что пойдет на пользу ряду правительств», заявил Агияр.

Возможность принятия ОАГ доклада Инсульсы, предоставляющего Генеральной Ассамблее право определять полномочия Межамериканской комиссии по правам человека, вызвала оживленную полемику. «Начинаются дебаты по поводу возможной выдачи «свидетельства о смерти» Межамериканской системе, воплощенной в ОАГ, Межамериканском договоре о взаимной помощи и системе защиты прав человека», заявил профессор Карлос Ромеро.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×