Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Железняк: Вовлечение соцсетей в культурный процесс поможет популяризации русского языка»

Дата: 06.06.12 в 16:38
Мобильная версия Шрифт
Сергей Железняк: Трансграничные возможности Интернета позволят принять участие в праздновании Дня русского языка всем желающим в любой точке мира Сергей Железняк: Трансграничные возможности Интернета позволят принять участие в праздновании Дня русского языка всем желающим в любой точке мира Комитет Госдумы по культуре и подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи организуют серию проектов и акций в сети интернет, посвященных Дню русского языка

Государственная Дума в среду, 6 июня, планирует принять постановление, посвященное празднованию Дня Русского языка. Координацию работ по подготовке и проведению тематических мероприятий с участием Госдумы по поручению председателя Госдумы Сергея Нарышкина осуществляет вице-спикер Людмила Швецова, передает ER.RU

В рамках согласованного плана мероприятий по празднованию Дня Русского языка комитет Госдумы по культуре и подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи организуют серию проектов и акций в сети интернет.

В частности, в Facebook на странице главы подкомитета Сергея Железняка будет размещен тест на понимание региональных наречий: «Что значит слово?«

Также в социальной сети «Живой журнал» (zheleznyak-s.livejournal.com) начался онкурс на лучшее стихотворное подражание поэтическому стилю Игоря Северянина, Марины Цветаевой и Самуила Маршака, юбилеи которых мы празднуем в 2012 году.

В Twitter @Zheleznyak_S с утра будет запущен также поэтический конкурс на «Продолжи стихотворение своей строкой» содержащие хэштеги «#СпасибоПушкинузаэто» и «#Ярусскийбывыучилтолькозато».

Наиболее яркие и активные участники конкурсов получат памятные призы и грамоты от профильного комитета Государственной Думы.
 
Вместе с тем, готовится к запуску проект «Литературная карта России», который будет реализован в партнерстве в ведущими компьютерными компаниями России и поисковыми системами. На интерактивную карту нашей страны будут нанесены «точки» - места рождения  и жизни поэтов и писателей, места создания литературных произведений и места, в которых состоялись знаковые для литературной жизни России события.  Более точные сроки реализации проекта будут указаны после подписания соответствующих соглашений с партнерами проекта.

По словам Железняка, трансграничные возможности Интернета позволят принять участие в праздновании Дня русского языка всем желающим в любой точке мира. «Пользователи сети – активная часть нашего общества. Поэтому активное включение возможностей социальных сетей в образовательный и культурный процесс может поддержать и популяризировать русский язык и литературу, как общенациональное достояние России, как социокультурный код нашей цивилизации», - подчеркнул политик.

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×