Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В селе Шамалган Алматинской области открыли историко-культурный центр "Атамекен" Первого Президента РК»

Дата: 01.12.17 в 12:45
Мобильная версия Шрифт

Талдыкорган. 1 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области открыли Историко-культурный центр "Атамекен" Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает Kazakhstan Today.
Центр открыт акиматом Алматинской области при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.
На церемонии открытия Историко-культурному центру "Атамекен" был передан необычный дар от Фонда Первого Президента РК - правительственный автомобиль, которым пользовался глава государства.
"Сегодня мы стали свидетелями большого события, имеющего историческое значение. Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев - выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием. Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на который наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды его деятельности должны стать достоянием народа", - сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Канат Джумабаев.

Центр создан на малой Родине Елбасы в целях широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути главы государства, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности президента, сообщили в пресс-службе акима области.
В центре "Атамекен" размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом и Библиотекой Первого Президента РК - Елбасы, Музеем Первого Президента РК, Управлением делами президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева.
В хронологическом порядке представлены материалы, соответствующие основным этапам жизни и деятельности президента, становления и развития молодой республики.
В первом зале представлена экспозиция, посвященная детским и юношеским годам, началу трудовой деятельности будущего главы государства.
Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и первого всенародно избранного президента независимого Казахстана.
Третий зал центра "Атамекен" посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под руководством Елбасы, итогам развития Республики Казахстана за четверть века Независимости. Здесь также содержатся фотоматериалы о визитах президента в родное село Шамалган в разные годы.
В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы - проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая ЭКСПО-2017, Всемирные курултаи казахов, визиты глав государств и правительств зарубежных стран.
Большой интерес для посетителей представляют протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров.
В центре "Атамекен" собрана и демонстрируется большая коллекция трудов Н.Назарбаева, а также книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.
У входа в центр на фоне карты Республики Казахстан размещена бронзовая композиция, выполненная известным скульптором Шамилем Кожахановым.
Просмотров: 689


Комментариев: 2
Айка 07.12.17 в 01:29

Читаю в новостях, что открыли школы, сады, клубы к этой дате, устраивают акции, забеги, концерты..тогда понимаю, что не зря сделали такой праздник!

Мұрат 08.12.17 в 12:57

Елбасы күніне орай деген сөз тіркестер елімізде жиі естіледі. Бір жағынан елдегі әлеуметтік маңызды жоспарлар орындалып жатыр. Бірақ көп жағдайда показуға болып кетеді, сапасына қарап жатқан ешкім жоқ мемлекеттік органдардан

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×