Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительственный час в Мажилисе: Рекомендации депутатов по дальнейшему развитию сельского хозяйства»

Дата: 24.10.17 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

Астана, 23 октября, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час, на котором перед депутатами выступил заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов. Тема - "Карты развития агропромышленного комплекса – дальнейшие меры по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства".
Открывая заседание, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко, в частности, отметил, что одна из основных задач, поставленных Президентом Правительству - сделать Казахстан одной из ведущих аграрных держав. Елбасы, отметив положительные достижения аграрников при встрече с министром (17 октября т.г.), поставил задачу продолжить работу по повышению эффективности сельского хозяйства.
Рассмотрение в Мажилисе 12 октября т.г. на заседании фракции партии "Нур Отан" с участием депутатской группы АНК основных показателей базового прогноза социально-экономического развития Казахстана на 2018-2022 годы, представленных минэкономики и минфином показало, что сельское хозяйство должно обеспечить рост вклада в ВВП страны, по сравнению к предыдущему году, в 2017 году на 102,5%, в 2018 году – 103,6%, 2019 году - 105,1%,в 2020 году – 106,4% и так далее.
Темпы роста вклада аграрного сектора в ВВП страны в течение 5 лет выше запланированных на следующее пятилетие, чем практически объем каждого из всех секторов экономики (горнодобывающей, обрабатывающей и иных сфер промышленности и других).
Принимая во внимание важность аграрного сектора, после предыдущего Правчаса от 28 ноября 2016 года Парламентом принято 4 закона: "О пастбищах" и сопутствующий закон, разработанный депутатами Парламента, (депутаты: Дуйсебаев Ж.К., Кустаулетов Д.Р., Базарбаев А.Е., Балиева З.Я., Назарбаева Д.Н., Дьяченко С.А.), "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира" (руководитель рабочей группы Ким Р.У.), "О внесении изменений и дополнений в земельный кодекс Республики Казахстан", который приостановил ряд отдельных норм земельного кодекса. Сейчас рассматривается проект закона "О земле".
С ноября месяца прошлого года депутатами озвучено37депутатских запросов Правительству республики практически по всем аспектам деятельности агропромышленного производства.
Представлено карт - 12. В них Минсельхоз смело показал не только подходы в решении, стоящих задач, но и открыто подчеркнул очень серьезное положение в сельском хозяйстве, в отдельных сферах даже угрожающее. И это должно, наконец, побудить заинтересованность министерств национальной экономики, финансов, образования и науки, областные и районные акиматы, крупных бизнесменов, работающих на селе.
Необходимо обратить внимание на то, что много рекомендаций прошлого Правчаса было отражено в представленных картах развития, но и есть ряд рекомендаций, оказавшихся не выполненным.
Надо навести порядок с выдачей субсидий, исключить здесь затяжку и волокиту. В торговле устранить излишних посредников, неуемные аппетиты торговых сетей, зачастую не знающих мер при определении торговых наценок на сельхоз продукцию и если надо, подумать о внесении изменений и дополнений в закон "О торговле". Обеспечить упрощенный доступ малого и среднего сельхозпроизводителя к торговым площадкам. А пример положительного решения Минсельхозом этого вопроса за счет электронных зерновых расписок и создание электронных площадок торговли зерном имеется.
В развитие темы Правительственного часа содоклад после докладчика сделал председатель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Сапархан Омаров.
Парламентарий, в частности, отметил, что, к сожалению, сложилась такая практика, когда принимаемые агропродовольственные программы, выделяемые субсидии, дотации, не всегда приводят к первоначально поставленной цели. Не способствуют стабильному развитию сектора и часто вносимые корректировки в действующую программу развития АПК – как ее содержательной части, так и ресурсного обеспечения. Проблема отсутствия стабильных "правил игры" в агробизнесе часто поднимается сельхозтоваропроизводителями на встречах депутатов Мажилиса Парламента с населением.
Считаем, что подобное является следствием допущения важных системных недоработок. В идеале субсидии должны получать только те сельхозпроизводители, которые имеют четкий план развития и определенные достигнутые результаты, и застраховавшие свои риски.
Требует своего решения и вопрос наличия посредников между государством и сельхозтоваропроизводителем при выделении удешевленных кредитов из республиканского бюджета.
Это только часть проблем, которые необходимо проанализировать и выработать подходы к их решению.
После прозвучавших выступлений и обсуждения с кратким заключительным словом выступил В.Божко. По итогам Правчаса Мажилисом приняты соответствующие Рекомендации с учетом высказанных замечаний и предложений.

---

Депутатам презентовали Карты развития АПК
Пресс-служба МСХ РК, 23 октября

Сегодня в Мажилисе Парламента Республики Казахстан прошел Правительственный час на тему "Карты развития АПК – дальнейшие меры по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства".
Как известно, по поручению Главы государства с февраля текущего года началась полномасштабная реализация Государственной программы развития агропромышленного комплекса до 2021 года.
В целях совершенствования государственной поддержки АПК, а также в реализацию Госпрограммы, Министерством разработаны Карты развития приоритетных направлений сельского хозяйства и совершенствования государственной поддержки АПК.
Карты разработаны на основе детального анализа имеющихся проблем и содержат конкретные меры по следующим направлениям развития:
- сельскохозяйственная кооперация;
- агропереработка;
- интенсивное техническое перевооружение АПК;
- семеноводство;
- повышение эффективности фитосанитарных мероприятий;
- агрохимия;
- кормопроизводство (кормовой баланс);
- оптово-распределительных центров;
- вовлечение пашни в оборот;
- отгонное овцеводство;
- кардинальная модернизация аграрной науки;
- производства говядины;
- совершенствование мер господдержки.
Выступая перед депутатским корпусом Заместитель Премьер-Министра РК – Министр сельского хозяйства А. Мырзахметов отметил: "Для обеспечения дальнейшего роста АПК основные проблемы систематизированы и выработаны точечные меры с конкретными индикаторами в виде Карт".
Так, например, Карта сельхозкооперации уже принята и уже можно сказать о положительной динамике в животноводстве. К примеру, производство животноводческой продукции увеличилось на 3,3%: мяса – на 5,7%, молока – на 2,8%.
По состоянию на 1 октября т.г. создано 745 кооперативов с охватом более 56 тыс. ЛПХ и мелких крестьянских хозяйств.
Самозанятыми и безработными создано 5 968 семейных откормплощадок, все эти лица преобразованы в ИП. Мощность данных откормплощадок составляет – 102,5 тыс. голов.
Для развития агропереработки проведен детальный анализ и впервые сформирована База данных перерабатывающих предприятий.
Учитывая высокую долю импорта, недозагруженные мощности и сырьевой потенциал определены 9 приоритетных видов переработки.
Согласно Карты необходимо построить 79 новых и провести модернизацию 80 заводов.
Реализация Карты позволит увеличить валовое производство продукции переработки с 1,9 до 3 трлн. тенге и создать порядка 7 тыс. рабочих мест.
Одним из направлений Карт развития является техническое переоснащение АПК.
Проведенный анализ парка сельхозтехники показывает, что срок эксплуатации машино-тракторного парка составляет свыше 17 лет. Это в свою очередь приводит к увеличению затрат на ремонт и ГСМ в среднем на 20% и серьезному недополучению урожая.
Реализация карты позволит увеличить темпы обновления машино-тракторного парка, приведет к росту производства продукции отечественного сельхозмашиностроения и сократит долю импорта сельхозтехники.
В последние годы наблюдается ежегодное снижение качества зерна.
Основной причиной является отмена в 2015 году субсидирования элитных семян и установление минимальных норм при их субсидировании.
В результате доля высеянных элитных семян сократилась с 6,3% в 2014 году до 3,5% в 2016 году.
Благодаря принятым мерам по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений в текущем году мы смогли выправить ситуацию в этом вопросе. В разы повысилось качество зерна урожая нынешнего года.
В Карте семеноводства предлагается усовершенствовать механизм субсидирования, поэтапный переход к использованию в товарных посевах семян не ниже 1 репродукции.
Реализация данной Карты ускорит сортосмену и сортообновление, поднимет урожайность и качество продукции и обеспечит прибавку валового сбора 8,3 млн. тонн.
Вместе с тем, в Картах защиты растений, агрохимии, кормопроизводства, увеличения пашни, отгонного овцеводства, оптово-распределительных центров, совершенствованию мер господдержки и агронауки, также предусмотрены конкретные меры для развития каждой из отраслей АПК.
В настоящее время Карты всесторонне обсуждены с представителями отраслевых ассоциаций и союзов, общественных советов, агробизнеса и научных организаций на площадках Министерства, НПП "Атамекен", а также в регионах, и доработаны с учетом всех заинтересованных сторон.
В целом реализация Карт позволит поднять АПК на качественно новый уровень развития, повысить его конкурентоспособность, укрепить стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилить экспортную ориентацию отрасли.
Вместе с тем, сегодня депутатский корпус также поддержал разработанные Карты развития сельскохозяйственной отрасли. Они отметили, что впервые проведен точечный анализ ситуации и выработаны конкретные меры для решения проблем АПК.

Просмотров: 444


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×