Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куба и Америка: преодолеть вендетты времен холодной войны»

Дата: 04.06.12 в 02:03
Мобильная версия Шрифт
30/03/2012Куба: конец режима? ("El Pais", Испания) 29/09/2011Обама: Куба должна измениться, прежде чем США смягчат свою позицию ("Reuters", Великобритания) 13/02/2012Россия и Куба развивают взаимовыгодное сотрудничество ("Prensa Latina", Куба) Комментарии:1

04/06/2012

Так близко – и все же так далеко. Вот что чувствует большинство американцев – и я в том числе – после посещения Кубы. США по-прежнему продолжают относиться к стране, занимающей самый большой остров Карибского моря, как к политическому изгою. Мой визит туда, закончившийся в прошлом месяце, был осуществлен в рамках разрешенной правительством США программы Вермонтского карибского института по продвижению народной дипломатии. 

 

С самой кубинской коммунистической революции 1959 года Куба не дает покоя американским властям. Она до сих пор остается авторитарным государством. Тем не менее, политика не может игнорировать гуманитарные и экологические реалии наших отношений с Кубой. Живущие в 90 милях от южной оконечности Флориды кубинцы отгорожены от Америки исторической вендеттой, корни которой восходят к давно ушедшим в прошлое временам холодной войны.

 

Выглядит анахронизмом, что США настаивают на изоляции Кубы, ссылаясь на ее политическую систему или ситуацию в ней с правами человека, одновременно налаживая отношения со странами с аналогичными идеологиями и столь же неоднозначным прошлым – например, с Бирмой. Исправились даже наши отношения с Вьетнамом, несмотря на войну, унесшую жизни почти 60 тысяч американцев и более 3 миллионов вьетнамцев, и с 1995 года над нашим посольством в Ханое развевается флаг США. 

 

Тем не менее, несмотря на звучащие со стороны кубинского правительства призывы к сближению, США по-прежнему не хотят устанавливать с Кубой официальные дипломатические отношения. Это диктуется внутриполитическими факторами. Флоридская община эмигрантов с Кубы всеми силами старается предотвратить любое сближение с режимом Кастро. Чувство утраты, которым руководствуются эти люди, изгнанные с родины, понять можно. Однако есть черта, за которой тоска по прошлому начинает отрицательно сказываться на здравом смысле и противоречить непосредственным интересам. 

 

Особенно странно, что у нас уже есть широкое дипломатическое присутствие в Гаване. По особому соглашению в специальном представительстве интересов США работают почти 200 сотрудников! Это квазипосольство может выдавать визы и проводить экономические и социальные исследования  – хотя и с некоторыми ограничениями на передвижение по стране. Соединенные Штаты также арендуют землю на восточной оконечности Кубы для своей базы «Гуантанамо-Бэй» со времен Кубинско-американского договора 1903 года. Платят они за это номинальную цену - 2000 золотых монет (примерно 10 твсяч по нынешним ценам) в год за 45 квадратных миль. Америка продолжает класть эти деньги на банковской счет. Кубинское правительство отказывается их принимать, но изменить ситуацию тоже не может.

 

США обосновывают продолжающуюся изоляцию Кубы необходимостью давить на ее авторитарное правительство посредством санкций. Однако эта стратегия уже потерпела неудачу. Санкции работают только в контексте общемирового консенсуса, а в данном случае специфика конфликта заставляет остальной мир с усмешкой смотреть на неуступчивость Америки. Даже Канада, наш северный сосед, обычно соглашающийся с нашей внешней политикой, поддерживает прочные дипломатические связи с Кубой. Более того, сейчас Канада обгоняет прочие страны по числу туристов, посещающих этот исключительно живописный остров.

 

Я считаю, что пришла пора забыть о прошлых вендеттах и общинной политике и сфокусироваться на укреплении экономических и дипломатических связей с Кубой. Подобный подход, который сейчас нерешительно пробует администрация Обамы, с большей вероятностью улучшит кубинскую политическую систему. Сейчас среди населения Кубы крайне распространены неправильные представления о размахе американских санкций. Например, кубинцы зачастую возлагают на американские санкции вину за крайне медленный интернет и заоблачные тарифы на телефонную связь. Между тем телекоммуникационная инфраструктура была освобождена от санкций одновременно со смягчением ограничений на поездки. США необходимо активнее доводить информацию о подобных жестах доброй воли до сведения кубинского народа.

 

Впрочем, для развития торговых и коммерческих отношений между двумя странами необходимо сделать еще многое. Поражает, например, то, что печенье на Кубу импортируют из Вьетнама и России, а не из США! Кубинцы по-прежнему отчаянно бедны в финансовом отношении из-за неэффективного центрального планирования, но их качество жизни в областях доступа к образованию и здравоохранению, несомненно, выше, чем во многих других странах Карибского бассейна. Людям с обеих сторон есть чему друг у друга поучиться, и ни американское, ни кубинское правительства не должны поддаваться высокомерию и позволять политическим разногласиям препятствовать взаимодействию между гражданами Кубы и США. Безусловно, наша общая человеческая природа в сочетании с социальной и экологической взаимосвязью способны превозмочь старые обиды.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×