Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 2018 года в России разрешат выращивать искусственные ткани и органы»

Дата: 05.10.17 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

В департаменте Минздрава заявили, что официальное разрешение на выращивание искусственных человеческих тканей и органов российские компании получат уже в 2018 году. Известно, что мировая биоинженерная технология ушла далеко вперед. Пересадка искусственных органах проводится в странах Европы и Америке, а 3D-биопечать, позволяющую восстанавливать ткани, планируют использовать даже в условиях невесомости для космонавтов. Теперь эта технология будет и в России.

В российских лабораториях уже сейчас успешно выращивают хрящи, кожные покровы, островки Лангерганса. По словам Игоря Коробко, занимающего должность руководителя департамента Минздрава России, закон 180-Ф3 уже сейчас готов.

Но так как это совсем иная сфера регулирования, чем лекарственные препараты и медицинские изделия, сам проект весьма сложный. Сейчас ведется его разработка, и уже с января 2018 года станет возможной регистрация биомедицинских клеточных продуктов.

На данном этапе Минздрав прорабатывает нормы и правила получения отечественными компаниями лицензии на производство и реализацию биомедицинских клеточных продуктов. Эксперты РФ наоборот не уверены, что данный закон будет способствовать развитию клеточных технологий.

180-РФ уже сейчас вызвал неоднозначные мнения среди разработчиков и экспертов. Закон предусматривает регулирование примерно 50 продуктов и технологий и имеет целый ряд ограничений. В итоге существует высокий риск того, что часть биомедицинских клеточных продуктов до рынка не дойдут из-за сложности и дороговизны регистрации.

Просмотров: 478


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×