Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума ужесточит ответственность за ложные IP-звонки о минировании»

Дата: 05.10.17 в 13:55
Мобильная версия Шрифт
5 октября 2017 471 0 Госдума, терроризм, ложное минирование К разработке поправок в Уголовный кодекс привлекут Росгвардию, полицию и ФСБ

Госдума из-за волны массовых эвакуаций в десятках городов России намерена ужесточить наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, отдельно прописав в Уголовном кодексе ответственность за совершение преступления с использованием интернета и в массовом порядке. Парламентарии уже собирают для этого рабочую группу.

Как подтвердил изданию «Известия» председатель комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев, к разработке поправок в статью 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) планируется подключить представителей МВД, ФСБ, Следственного комитета, Генпрокуратуры, Росгвардии.

Сейчас статья 207 УК не предусматривает ответственности за звонки по IP-телефонии, отследить которые достаточно трудно из-за использования программ-анонимайзеров. Максимум, что грозит телефонным террористам, – до 200 тысяч рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Депутатам предстоит продумать, как ужесточить наказание за такие преступления.

— Решение о создании рабочей группы будет принято на ближайшем заседании комитета по безопасности 12 октября, однако фактически работа уже началась, – прокомментировал глава комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев. – Депутаты запросили официальную информацию о последних случаях телефонного терроризма у силовых ведомств и пригласили их представителей к участию в разработке поправок.

Напомним, из-за анонимных звонков в более чем 25 российских городах в начале сентября эвакуировали людей на вокзалах, в школах, торговых центрах и административных зданиях. Предположительно, телефонные террористы использовали для звонков IP-телефонию. В начале октября по городам прокатилась вторая волна эвакуаций. Так, в Челябинске, где первая волна эвакуации 11 сентября коснулась 15 объектов с 18 тысячами человек, после анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах 4 октября эвакуировали свыше 65 тысяч человек из 164 зданий.

Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×