Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане скоро появится денежная единица «тайм-доллар»»

Дата: 02.06.12 в 18:08
Мобильная версия Шрифт

В ближайшее время в Казахстане может появиться тайм-доллар. Эта денежная единица уже появилась в России, США, Швейцарии, Украине, пишет газета «Экспресс К»

Денежную единицу придумали интернет-пользователи, выпускать ее может любой человек, она символизирует один час физической работы, к примеру, перекапывание картофельного поля в одну сотку.

Как говорит проектировщик казахстанского банка времени Асылхан Ерденов, «в народе это называется баш на баш». «Допустим, вы помогли Васе переклеить обои во всей квартире. После этого вам зачисляется на счет 10 тайм-долларов. Теперь вы можете потратить их через банк времени. К примеру, пригласить к себе домой музыканта – он вам споет одну песню», - пояснил Ерденов.

Эту систему натурального обмена придумал советский академик Лившиц, но ее реализовали на Западе. В России таких учреждений уже несколько. В обороте банка времени, базирующегося на сайте www.bankvremeni.org, почти 51 тысяча трудочасов. А в Швейцарии в обороте местного банка времени уже насчитывается более миллиона часов работы. При этом люди могут менять трудочасы на всевозможные товары по курсу: это арахис, огурцы, стройматериалы или услуги, начиная от маникюра, заканчивая разработкой программного обеспечения. Причем у каждого товара или услуги свой курс.

Главное преимущество такой системы в том, что никто не может искусственно ввести в оборот несуществующее рабочее время, а именно это и есть главная проблема того же доллара. Тайм-доллар не может обесцениться. Упасть может курс услуги или товара, отмечается в статье.

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×