Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Народный банк" и акимат Семея сообща разрушили историческое здание, где служил солдатом Ф.Достоевский»

Дата: 02.06.12 в 02:02
Мобильная версия Шрифт

Жители Семея несут цветы к месту службы Достоевского

Жители Семея несут цветы к снесенному историческому зданию, где во время ссылки проходил службу русский писатель Федор Достоевский, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель краеведческого общества "Прииртышье" Павел Жуков рассказал, что на его глазах один из жителей города возложил цветы к оставшимся от здания руинам. "Он также поклонился памяти Федора Михайловича и попросил за всех прощание", - отметил краевед, добавив, что пришедшие горожане также стараются что-то взять себе на память от царской гауптвахты (гвозди, скобы, кусочки древесины).

Напомним, в середине апреля стало известно, что единственную сохранившуюся уникальную постройку комплекса Семипалатинской крепости собираются снести и построить на его месте пятиэтажное отделение банка. Из истории известно, что основателем здания является инженер Иван Андреев.

Более чем за 200-летнюю историю в доме размещались кордегардия, гауптвахта, Дом обороны, воинская часть, а в период с 1854 по1859 год в доме Андреева нес вахту рядовой 7-го Сибирского линейного батальона писатель Федор Достоевский. Однако, несмотря на эти факты, сооружение начали сносить, отмечая, что объект не является памятником истории. Вчера, 31 мая, здание было полностью разобрано.

Кроме того, Жуков сообщил, что во время сноса исторического здания рабочие обнаружили старые дореволюционные документы, которые вместе со строительным мусором были погружены в грузовики и вывезены на свалку.

__________________________-

В Семее во время сноса исторического здания, где служил великий русский писатель Федор Достоевский, были найдены старые документы, которые вместе со строительным мусором были вывезены на свалку, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя краеведческого общества "Прииртышье" Павла Жукова.

"Ломая перекрытия, рабочие нашли огромное количество старых дореволюционных документов, но все это было вывезено вместе с мусором. Один из водителей бульдозера забрал себе на память старинный мандат. Мне об этом рассказали сотрудники краеведческого музея, которые во время сноса собирали там старые гвозди и скобы", - говорит Жуков, добавив, что на днях строители будут рыть котлован и возможно, что они могут наткнуться еще и на подвальные помещения гауптвахты.

Кроме того, краевед рассказал, что все последние дни посещал историческое здание и фиксировал весь процесс сноса на фотоаппарат. "Снимки оставлю потомкам, а может, открою фотовыставку", - подытожил Жуков.

Напомним, в середине апреля стало известно, что единственную сохранившуюся уникальную постройку комплекса Семипалатинской крепости собираются снести и построить на его месте отделение банка. Из истории известно, что основателем здания является инженер Иван Андреев.

Более чем за 200-летнюю историю в доме размещались кордегардия, гауптвахта, Дом обороны, воинская часть, а в период с 1854 по1859 год в доме Андреева нес вахту рядовой 7-го Сибирского линейного батальона писатель Федор Достоевский. Однако, несмотря на эти факты, сооружение начали сносить, отмечая, что объект не является памятником истории. Вчера, 31 мая, здание было полностью разобрано.

______________________

Здание, где стоял в карауле известный русский писатель Федор Достоевский, можно было сохранить, считает почетный строитель Казахстана Николай Исаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У каменных зданий постройки тех лет, как правило, и как показывает практика, срок службы не ограничен временным отрезком, - уверен специалист. - Да, оно обветшало, но это касается отделки, притом произведенной уже в более поздние сроки. Учитывая, что это единственное здание подобной постройки на Иртышской линии, а тем более пребывание в нем Достоевского, писателя в рейтинге популярности в мире много лет сохранявшего первую строчку. И если здание даже имело аварийное состояние, надо было бы оставить и сохранить. Волей судьбы в эти дни в России возрос интерес к нашему земляку знаменитому Абаю, мы же показываем в ответ отсутствие культуры в ответ на это".

Исаев считает, что снося старинное здание, банк может потерять свой имидж в глазах иностранных партнеров, которые очень щепетильно относятся к культуре. "С чем же останется наш город с завезенными из Китая гипсовыми скульптурами животных (архары, панды, львы), имеющими сомнительное отношение к культуре", - задался вопросом почетный строитель.

Напомним, что месяц назад стало известно, что единственную сохранившуюся уникальную постройку комплекса Семипалатинской крепости собираются снести и построить на его месте отделение банка. Из истории известно, что основателем здания является инженер Иван Андреев. Более чем за 200-летнюю историю в доме размещались кордегардия, гауптвахта, Дом обороны, воинская часть, а в период с 1854 по1859 год в доме Андреева нес вахту рядовой 7-го Сибирского линейного батальона писатель Федор Достоевский. Однако, несмотря на все эти привилегии, сооружение начали сносить, отмечая, что объект не является памятником истории.

25 мая аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев осмотрел историческое здание, которое в тот момент осталось уже без кровли, и заявил, что сооружение восстановлению не подлежит. "Вы сами видите, по-моему, нельзя его восстановить, потому что все материалы, начиная от фундамента и заканчивая крышей, не подлежат восстановлению. Здесь только надо снести и построить новое здание", - сказал Сапарбаев.

Источник - Tengrinews.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1338583440

Просмотров: 268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×