Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Погранпост трупы сдал»

Дата: 01.06.12 в 23:35
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане на погранзаставе «Арканкерген» при разборе завалов найдены тела еще двух пограничников. Осталась неизвестной судьба лишь одного из 15 военнослужащих. Возбуждено уголовное дело. Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что считает произошедшее на посту терактом.

В пятницу стало известно, что на пограничном посту «Арканкерген» («Горный») на границе Китая и Казахстана найдены еще два тела военнослужащих. Обугленные останки были обнаружены под обломками сгоревших построек, сообщили «Газете.Ru» в пограничной службе Комитета национальной безопасности республики Казахстан. «Таким образом, количество погибших на пограничном посту возросло до 15 человек – 14 военнослужащих и один егерь охотничьего хозяйства, расположенного по близости с постом», – сказали в КНБ.

«Останки погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы. В ближайшее время в Астану вылетят родственники погибших. Семьям погибших оказывается психологическая помощь», – сообщили в Комитете национальной безопасности.

Всего на посту постоянно находилось 15 военнослужащих. Последнего пограничника, судьба которого остается неизвестной, ищут сотрудники пограничной службы, органов национальной безопасности и МВД.

О ЧП на летней заставе в Алма-Атинской области официально было объявлено в четверг, хотя военные узнали о случившемся в среду. трупы пограничников нашли в среду. Как рассказала официальный представитель пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, пост «Горный» вовремя не вышел на связь. Чтобы выяснить, что случилось за заставе, в «Горный» отправили наряд с заставы «Сары-Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс».

Пограничники не нашли никого живого: от «Горного» осталось пожарище с обгоревшими трупами.

Оружие пограничников похищено не было. По неподтвержденным данным, тела военнослужащих нашли непосредственно на заставе, тело егеря, как сообщали местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, обнаружили в его сторожке. Когда именно были убиты пограничники, пока не сообщается. Егеря, по предварительной информации источников, застрелили два дня назад.

Что произошло на заставе, до сих пор неизвестно. Ранее в СМИ Казахстана упоминались три возможные версии трагедии: случайный пожар, заставший пограничников врасплох, нападение на пограничный пост или неуставные отношения, к которым могут иметь отношения пропавшие военнослужащие. Но Комитет национальной безопасности не сообщает, к какой версии склоняется следствие. По какой статье расследуется уголовное дело, возбужденное Главной военной прокуратурой, пока непонятно.

В пятницу по поводу трагедии высказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который провел специальное совещание с руководителями правоохранительных органов, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана назвал произошедшее на погранпосту терактом.

«Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов, – заявил Назарбаев. – Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования».

По его словам, сейчас расследованием ЧП занимается специальная комиссия. «Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте». Президент выразил соболезнования семьям погибших и поручил правительству оказать им помощь.

Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×