Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кокпаристы Астаны — чемпионы Казахстана»

Дата: 01.06.12 в 22:36
Мобильная версия Шрифт
С 25 мая по 1 июня в областном центре Восточно-Казахстанской области проходил ХII чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта, посвященный 70-летнему юбилею заслуженного тренера РК Т. Базарханова. Большой праздник устроили в Усть-Каменогорске для любителей традиционных конных видов — аударыспак, кыз куу, тенге алу и, конечно же, кокпар.

Лучшие наездники страны собрались вместе, чтобы в очередной раз выявить самого быстрого и ловкого из них. Одной из наиболее зрелищных — была любимая народом игра с тушей барана. 12 команд из регионов страны были поделены на четыре группы. Фавориты — действующий чемпион страны команда Южно-Казахстанской области, и победитель прошлогодних третьих Игр национальных видов спорта по кокпару — команда г. Астаны были разведены между собой жеребьевкой. Однако интриги это нисколько не убавило, скорее наоборот. Астанчане с легкостью проходили одного соперника за другим, и заранее обеспечили себе выход в финал. В первой встрече столичные кокпаристы обыграли команду Павлодарской области со счетом 11:0, не дав соперникам даже возможности соорудить атаку. Во второй игре астанчане были лучше игроков из Кызылординской области — 7:3. В полуфинале против хозяев арены — команды Восточно-Казахстанской области — кокпаристы Астаны также вышли победителями — 10:1, и обеспечили себе выход в финал. В решающей встрече за первое место команда из столицы встретилась с кокпаристами Жамбылской области, школа которой по праву считается одной из лучших в республике. Однако два раза подряд становившаяся лишь бронзовым призером национального первенства, команда Астаны, возглавляемая опытнейшим бессменным капитаном Казбеком Амангельдиновым, в этот раз свой шанс не упустила. Нападающий астанчан Арслан Кабжанов внес значительный вклад в победу в финале, забив 6 голов, первый из которых — уже на третьей минуте встречи. На это представители Жамбылской области ответили голом Жулдызхана Тойбекова на 33-ей минуте матча. Еще по одному очку столичной команде принесли Александр Пупенко и Бауржан Айтмагамбетов. Итоговый счет — 8:1. Чемпионом Казахстана-2012 по кокпару стала команда г. Астаны!

В борьбе за третье место чемпионата Казахстана встретились команды Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Счет их встречи — 6:1 в пользу команды ЮКО.

Среди лучших игроков чемпионата по номинациям были названы спортсмены Астаны. Арслан Кабжанов стал лучшим бомбардиром, Александр Пупенко — лучшим нападающим, Улан Байтуреев — лучшим защитником. Как обладатели первого места команда получила денежный приз в размере 60 тысяч долларов США от организаторов турнира. Сегодня, 1 июня команду-победителя встречали в Астане.

Капитан команды, мастер спорта международного класса РК Казбек Амангельдинов очень доволен выступлениями своей команды: «Команда Жамбылской области оказалась самым сильным соперником, все-таки шестикратные чемпионы страны. Но в этот раз мы были их лучше, и выиграли достойно в битве на поле. Считаю, что это заслуга всей команды, которая очень хорошо понимала друг друга во время игры».
Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 7, которая готовит, в том числе, и кокпаристов, не в первый раз оправдывает свое название лучшей спортивной школы по конным видам спорта. Сейчас на отделении кокпара при школе обучаются более ста юных спортсменов, которых учат сами победители. Искусству сидеть в седле и при этом побеждать на соревнованиях обучают воспитанников школы уже на первых годах обучения. А это умение они активно практикуют на многочисленных городских спортивно-массовых мероприятиях, активными участниками которых являются. Кстати, в ближайших планах спортсменов Астаны — участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Столицы в июле. В эти дни Астана по традиции станет хозяйкой проведения международных турниров по конным видам спорта.










Информация пресс-службы
Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
Фотографии: Владимира Шаповалова, «Астана Спорт».

sports.kz

Просмотров: 38633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×