Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Призывной период продлили в Кaзахстане»

Дата: 07.09.17 в 09:33
Мобильная версия Шрифт


Продолжительность периода призыва на службу в вооруженные силы Республики Казахстан увеличен на месяц. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане рассказал начальник департамента организационно-мобилизованной работы Генерального штаба ВС РК Муслим Даиров.

Такая мера, по мнению военных, позволит проводить более тщательный отбор. "Если мы все время до этого призывали три месяца, то сейчас мы указом Президента РК увеличили этот срок. С сентября до 30 декабря призыв. Чтобы спокойно отобрать ", — сообщил Муслим Даиров. 

Увеличение периода призыва также связана с многочисленными проверками будущих защитников родины и их родственников. По словам Даирова, Комитет национальной безопасности проверяет всю подноготную призывников. Не менее строго ведется и медицинское обследование.

"Служба государственной охраны более сложная. Они такие медицинские обследования проходят дорогостоящие. У нас дифференцированный подход в зависимости от того, в какие виды военных сил идет призывник", — добавил начальник департамента генштаба.

Также Муслим Даиров рассказал об ответственности, предусмотренной за уклонение от службы в армии.

«К сожалению, у нас есть такие, кто до 27 лет избегают (воинской службы — ред.). Предусмотрены меры административного наказания, а если злостный (нарушитель — ред.), который обязан призваться, в Уголовном кодексе предусмотрена статья. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом свыше 2 миллионов тенге, исправительными работами, ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок», — сказал Даиров на пресс-конференции.

Максимальное наказание за уклонение от службы предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

2 сентября в Казахстане начался осенний призыв на срочную воинскую службу. В ряды вооруженных сил планируется призвать 16 тысяч парней в возрасте от 18 до 27 лет.

Источник: http://yk-news.kz/
Просмотров: 1277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×