Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня в Казахстане стартует ЕНТ»

Дата: 01.06.12 в 08:29
Мобильная версия Шрифт

С 1 и по 15 июня казахстанские выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ), сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

Как отмечается в Казахстане ЕНТ пройдут около 121 тысячи выпускников. Количество пунктов сдачи ЕНТ остается неизменным – 154, сокращено будет количество аудиторий. По новым правилам, апелляция принимается до 14 часов следующего дня.

Для участия в конкурсе на получение образовательных грантов или поступления в вуз на платной основе следует пройти единое национальное или комплексное тестирование, по результатам которого необходимо набрать не менее 50 баллов, а для поступающих в национальные вузы не менее 70 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам не менее 4 баллов. Обладателей образовательных грантов определит конкурс.

Как и прежде, призеры республиканских олимпиад в Казахстане не будут освобождаться от сдачи ЕНТ. Также должны сдавать  ЕНТ претенденты на «Алтын белгі», обладатели  аттестата с отличием и    призеры республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года.

При этом освобождаются от сдачи ЕНТ выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ, выпускники международных школ, победители международных олимпиад и конкурсов научных соревнований, утвержденных Министерством образования и науки Казахстана.   Абитуриенты, одержавшие победы на международных соревнованиях, будут иметь преимущества перед другими поступающими. В случае,  если у двух выпускников, претендующих на грант, будут одинаковые результаты по ЕНТ, предпочтение будет отдано призеру олимпиады.

Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×