Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На казахстанских полях 70% техники со сроком эксплуатации более 15 лет»

Дата: 24.08.17 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Сегодня в Службе центральных коммуникаций прошел брифинг с участием первого вице-министра сельского хозяйства К.К.Айтуганова  по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения.

Первый вице-министр сельского хозяйства проинформировал о мерах, принимаемых Министерством сельского хозяйства по доступу аграриев к качественной навесной и прицепной техники и оборудования. Учитывая, что на сегодня в республике насчитывается порядка 284 тыс. ед. основных видов сельхозтехники, из которых со сроком эксплуатации более 15 лет составляет 70%, министерством для ускорения обновления сельхозтехники с одной стороны, а с другой – для развития отечественного машиностроения разработан ряд мероприятий.

Одной из мер государственной поддержки является предоставление льготных кредитов на приобретение отечественной техники и оборудования.

Об условиях и механизме реализации программы льготного кредитования проинформировал председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Н. Сарыбаев.

Льготное кредитование предполагается за счет собственных средств НУХ «КазАгро» со ставкой не более 5,5% годовых для фермера. Сроком займа до 10 лет.

Льготному кредитованию подлежит навесное и прицепное оборудование, производящееся на отечественных предприятиях, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Одним из таким предприятий является ТОО «Казахстанская агроинновационная корпорация» (Акмолинская область). Генеральный директор ТОО «КАИК» О.Балыбин рассказал о текущей производственной деятельности по выпуску и реализации сельхозтехники. При этом он отметил, что у предприятия имеется собственная реализационная сеть, в этой связи продукция может продаваться в любом регионе Казахстана.

В планах предприятия планируется расширение производства за счет выпуска недорогого сегмента навесной и прицепной сельхозтехники, востребованного на сегодня сельхозтоваропроизводителями.

К примеру, в настоящее время заключено соглашение с Казахстанским НИИ механизации сельского хозяйства о передаче конструкторской документации на производство почвообрабатывающей и посевной сельхозтехники, которая уже прошла испытание и адаптацию на полях фермеров. В ближайшее время планируется произвести опытные образцы и начать серийное производство.

Указанные мероприятия, позволят повысить уровень производства существующих мощностей, открыть новые виды производств, увеличить ассортимент выпускаемой продукции, что в итоге позволит обеспечить фермеров качественной и недорогой техникой отечественного производства, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×