Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Павлодарские музыканты едут на "дуэль" в Астану»

Дата: 20.08.17 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Музыкальной дуэлью собираются удивить столичных жителей павлодарские музыканты во время Дней региона в Астане, передает Today.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz

На сцене амфитеатра EXPO 2017 в дуэльном "поединке" сойдутся два крупнейших творческих коллектива Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова - симфонический оркестр по управлением заслуженного деятеля РК, профессора Болата Рахимжанова и оркестр казахских народных инструментов имени народного артиста Казахской ССР Рустембека Омарова, главным дирижером и художественным руководителем которого является деятель культуры РК Талгат Каримов.

"Специально для "дуэли" мы подготовили отрывки из нескольких произведений, среди них "Венгерский танец" Брамса, "Вдохновение" "Джипси Кингс", где соло на гитаре исполнит Артем Александров", - рассказал Талгат Каримов. - "Завершит наш поединок увертюра к опере Бизе "Кармен". 

Как рассказал главный дирижер самого молодого в стране оркестра казахских народных инструментов, выступление на большой столичной сцене налагает и большую ответственность. Поэтому все артисты серьезно отнеслись к подготовке в период многочасовых репетиций. 

Стоит отметить, что в Астану этот оркестр едет в новых костюмах и с обновленными музыкальными инструментами - в этом году для коллектива приобретены щипковый и смычковый контрабасы, а также две виолончели. Еще одним украшением концерта станет выступление симфонического оркестра с попурри "Вальс", где прозвучат мелодии из таких любимых всеми фильмов, как "Мой ласковый и нежный зверь", "Весна", "Доктор Живаго". 

Своим искусством порадует зрителей джазовый оркестр под управлением деятеля культуры РК Виктора Шейкина, а также победитель международных музыкальных конкурсов, 17-летний баянист Олжас Нурланов и танцевальный коллектив "Нұр", который исполнит "Қара жорға" в сопровождении оркестра казахских народных инструментов.

"Одним из концертных номеров станет исполнение гимна "Ұлы дала елі", написанного известным композитором Лукпаном Жолдасовым в сотрудничестве с павлодарским автором Асыгатом Турганбеком", - поделилась заведующая музыкальным отделом филармонии Сауле Мукаева. 

По информации павлодарской облфилармонии, концертная программа включает 21 номер, в ней принимают участие 150 артистов, в том числе и выходцы из Павлодара: Ринат Мальцагов, Меруерт Тусипбаева, Жанар Дугалова, Роза Мукатаева. 

Напомним, что Дни Павлодарской области в Астане начались 19-го и завершатся 23 августа.

Просмотров: 386


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×