Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полезные традиции на Яблочный Спас»

Дата: 19.08.17 в 14:25
Мобильная версия Шрифт

Каждый год 19 августа по народному календарю славян отмечается праздник Яблочный Спас. В этот день верующие освещают яблоки и другие плоды нового урожая, едят и готовят вкусные и полезные блюда из яблок.

Традиции праздника Яблочного Спаса

Праздник Яблочный Спас приурочен к христианскому празднику Преображения Господня. Поэтому в этот день православные христиане приходят в церковь на Божественную литургию и освящают принесенные с собой яблоки и другие плоды. Это делается для того, чтобы поблагодарить Бога за блага, которые он дал людям.

У наших предков не принято было есть яблоки из нового урожая до праздника Яблочного Спаса. Наверняка, об этой традиции знают и современные верующие. Она объясняется тем, что люди желали первое и лучшее принести Богу. А сами приступали к вкушению плодов уже после освящения.

яблочный спас

Кстати, празднование Яблочного Спаса выпадает на период Успенского поста. Поэтому верующие придерживаются ограничений в еде и развлечениях. Традиционно для питания в пост сейчас не разрешается употреблять мясо и молочные продукты, яйца. Нужно придерживаться ограничения и в количестве пищи. Зато на праздник Яблочный Спас верующим разрешено есть рыбу. Не приветствуется участие в развлечениях.

Многие народные традиции этого праздника помогают человеку обрести душевный покой. В этот день принято угощать яблоками родных, близких, друзей. Богоугодным делом считается угостить освященными плодами обделенных людей – бедняков, сирот, стариков. Причем сначала нужно раздать как можно больше яблок нуждающимся, а лишь потом самому вкушать яблоки и блюда из яблок.

яблочный спас

По славянским обычаям, женщины, потерявшие детей, несли в этот день в храм несколько яблок. Затем эти освященные плоды клали на могилу ребенка. Если могила была далеко, то яблоки оставляли на другой детской могиле или оставляли в храме. Это помогало женщинам вернуть душевный покой.

На праздник Яблочный Спас девушки водили хоровод вокруг яблоневого дерева, а его листья вплетали в венки. Они верили, что яблоня наделит их своей красотой и свежестью.

По народным приметам, в этот день происходит преображение природы и знаменует приход осени. Замечали, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее? Поэтому вечером в этот день наши предки выходили в поле, чтобы попрощаться с летом.

рецепты на яблочный спас Традиционные блюда из яблок

По народной традиции, в праздник Яблочный Спас пекут пироги с яблоками, варят яблочное варенье, готовят различные десерты и напитки из яблок – пастилу, джемы, компоты, наливки. Считалось, что чем больше приготовить блюд из яблок, тем урожайнее будет год.

С сегодняшнего дня начинают заготовку яблок на зиму. Летние сорта пускают на переработку, а другие складывают впрок в ящики и коробки, чтобы сохранить пользу яблок как можно дольше.

Полезные традиции предков на Яблочный спас

В чем польза яблок

Яблоки – не просто вкусный, но и очень полезный продукт. Они содержат огромное количество пектинов, которые помогают очистить организм от токсинов. Яблоки богаты клетчаткой, улучшающей работу кишечника.

Органические кислоты в составе этих плодов препятствуют образованию оксалатных камней в почках и укрепляют сосуды.

Поскольку яблоки являются низкокалорийным продуктом, то помогают похудеть. Но диетологи рекомендуют съедать не более 3-4 яблок в день. Ведь в яблоках, как и во всех фруктах, содержится сахар.

Вопросы читателей Добрый вечер, прокомментируйте мой анализ крови: Лейкоциты - 3,9*10"9; Эритроциты - 4,5*10"12; Гемоглобин - 85; Гематокрит (НСТ) - 29%; Ср. объем эритроц - 64,4; Сред 18 October 2013, 17:25 Добрый вечер, прокомментируйте мой анализ крови: Лейкоциты - 3,9*10"9; Эритроциты - 4,5*10"12; Гемоглобин - 85; Гематокрит (НСТ) - 29%; Ср. объем эритроц - 64,4; Сред.концентрация гемоглобина в эритроц - 18,9; Тромбоциты - 220*10"9; Ширина распределения эритроц - 20,6%; Нейрофильные гранулоциты - 37%; Лимфоциты - 46,4%; Моноциты - 13,3%; Эозинофилы - 2,8%; Базофилы - 0,5%. Примечание в анализе: гипрохомия+, анизоцитоз ++, микроцитоз эритроцитов. Также у меня постоянно температура тела 37-37,2 С. Возвраст 23 года. Очень благодарна за ответ! Посмотреть ответ

Просмотров: 513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×