Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ко дням культуры СКО в Астане готовятся ремесленники»

Дата: 18.08.17 в 18:55
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанцы продолжают готовиться к дням культуры СКО в Астане. Изделия народно-прикладного творчества, предметы быта, культуры и исторические ценности региона. Удивить жителей и гостей столицы хотят работами местных умельцев и редкими экспонатами, которые удалось сохранить в фондах краеведческого музея.

С 21 по 31 августа в Астане пройдет выставка декоративно-прикладного искусства местных мастеров и фондов областного историко-краеведческого музея. К этому событию североказахстанские умельцы готовились целый год. Болатбек Калдыров резчик по дереву. Обычное увлечение стало семейным делом. Посуда, домашняя утварь и мелкие сувениры - на выставке он представит больше 60 изделий.

Болатбек Калдыров, резчик по дереву:

- На выставку езжу уже 10 год. В разных городах побывал. Поэтому для меня это не волнительно. Это очень ответственное мероприятие, мы должны показать культурную часть, духовную часть, обычаи.

Предметы быта, культуры и декора. Одна из самых ярких и красочных экспозиций, которую североказахстанцы представят в столице, уголок керамической флористики. Все букеты ручной работы сделаны из глины. Стоят в среднем от 6 до 12 тысяч тенге.

Алина Бржанова, корреспондент:

- Это изделия из ручной работы. Дмитрий Нападов выполнил их в технике художественная ковка. На изготовление такой статуэтки национального воина сарбаза ушло 5 дней и около килограмма железа.

Подсвечники, металлические розы, сувенирные статуэтки - каждый из элементов этой экспозиции отличается оригинальностью и делается только в одном экземпляре. На выставке в столицу от нашей области отправятся 11 мастеров. Они представят свои работы в 8 видах декоративно-прикладного искусства.

Жибек Жузенова, заведующая фондами СК музейного объединения:

- Это резьба по дереву, войлоковаляние, обработка бересты, художественная керамика, гончарное искусство и кузнечное дело. Зрители смогут познакомиться с историей нашего края, нашего народа и посмотреть творчество наших мастеров.

Помимо творчества местных мастеров североказахстанцы представят более 100 редких и уникальных экспонатов областного историко-краеведческого музея. Мероприятия пройдут в рамках Дней культуры СКО в Астане с 24 по 26 августа. Жителей и гостей столицы ждет насыщенная развлекательная программа, а завершится она большим Гала-концертом лучших творческих коллективов области и звезд казахстанской эстрады.

Алина Бржанова

Просмотров: 632


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×