Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Aстане пройдут Дни культуры СКО в рамках «ЕХРО-2017»»

Дата: 14.08.17 в 17:22
Мобильная версия Шрифт

Дни культуры Северо-Казахстанской области в Астане пройдут с 21 по 31 августа. В целом Дни культуры разделены на два основных блока: экспозиционно-выставочный и театрально-концертный.

В национально-культурном комплексе «Этноауыл», расположенном на территории городского ипподрома «Қазанат» пройдет выставка-ярмарка изделий из войлока, кожи, дерева, бересты, керамики, кузнечного дела,  которые будут располагаться в юртах и павильонах.

Будет организована   историческая  музейная  выставка  «Атамекен. Земля отцов». Выставка познакомит посетителей с материальной и духовной культурой казахского народа северного региона, представленная из фондов музея: предметы национальной охоты с ловчими птицами, конская упряжь, вооружение батыров, мужская и женская одежда, кухонная утварь, музыкальные инструменты, картины художников Северного Приишимья. 

В целом, на выставке планируется продемонстрировать свыше 700 изделий. Посетителям будет представлена возможность приобрести изделия ручной работы, а также поучаствовать  в мастер-классах по традиционному прикладному искусству.

Также в рамках Дней культуры в столице пройдут праздничные концерты творческих коллективов области, будут подготовлены театральные постановки и организованы различные спортивные состязания на территории  ипподрома «Қазанат» и выставка областного архива «Қазақстанның жаңа тарихи белесі - Новые вехи истории Казахстана».

Жители и гости Астаны смогут ознакомиться с картой сакральных мест Северного Казахстана, уникальными документами на латинице, редчайшими материалами о поэте Магжане Жумабаеве и т.д. 

Основным кульминационным событием культурной программы региона станет гала-концерт «Қызылжар елі – Жемчужина Казахстана», который пройдет на импровизированной площадке «Амфитеатр» выставочного комплекса «ЭКСПО-2017» с участием звезд-земляков Северного Казахстана - заслуженного деятеля Республики Казахстан Азамата Жылтыргузова и Даурена Глымова. Кроме того, при содействии Штаба «ЭКСПО» выступят две группы казахстанской эстрады «Ринго» и «Аюми».

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 997


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×