Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Областной фестиваль ремесленников состоялся»

Дата: 14.08.17 в 10:58
Мобильная версия Шрифт
11 августа в парке Жастар Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника прошел традиционный областной фестиваль ремесленников «Алтайский базар». 
На ярмарке изделия декоративно-прикладного искусства представили 25 мастеров из 10 регионов области: Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Уланского, Абайского, Глубоковского районов и другие. Они провели бесплатные мастер-классы по различным видам народного искусства: резьба и роспись по дереву, плетение из рогозы и лозы, лепка из глины, плетение из чия и другие. Все расходные материалы предоставили участники фестиваля, а учениками мог стать любой желающий. 
Организаторы фестиваля «Алтайский базар» – туристический информационный центр ВКО управления туризма и внешних связей совместно с музеем-заповедником тем самым хотели увеличить популярность местных мастеров хэндмейда и эксклюзивную экологическую продукцию. Как сообщил директор управления Сымбат Рамазанов, с утра ремесленники области совершили экскурсию по Левобережному комплексу музея-заповедника, а во время дискуссии за круглым столом мастера обсудили перспективы и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время оформления ИП в сельской глубинке, заполнения налоговой декларации и многое другое.   По завершению мастер-классов участникам фестиваля были вручены сертификаты мастеров. Среди первых, награждён мастер по изготовлению изделий из кожи Айбын Жуматай из Абайского района. К слову, конская упряжь из кожи этого ремесленника, как яркого представителя местного бренда туристической сувенирной продукции пользуется огромным спросом в регионе. Далее ярмарка «перекочевала» на центральную площадь Усть-Каменогорска, где до глубокой ночи продолжила свою работу. Горожане смогли купить всевозможные изделия мастеров прикладного народного творчества – сувенирные игрушки, валенки, тапочки из войлока и даже эксклюзивные чехлы для гаджетов из дерева и бересты. 
Пресс-служба музея-заповедника Фото Сергея Сурова  

 

 

 

 

 

 

 

 




Просмотров: 1113


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×