Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вы нам – молочные продукты, а мы вам – китайский чай»

Дата: 12.08.17 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

С таким конкретным предложением обратился к мэру Бреста Александру Рогачуку начальник управления сельского хозяйства китайского города Сяогань Ло Шэнлун во время деловой встречи, которая состоялась утром 10 августа в горисполкоме. 

Члены делегации из города-побратима не скрывали свою заинтересованность и готовность активно поучаствовать в экономическом развитии города над Бугом. Впрочем, заинтересованность обоюдная. Как сказал Александр РОГАЧУК, за последние три года в партнерских отношениях с Китаем наблюдается хорошая динамика – как по товарообороту, так и по ассортименту. Внешнеторговый оборот Бреста с КНР за январь-май 2017-го составил 24,6 млн долларов США. За этот же период текущего года экспорт товаров из Бреста в КНР составил всего 1 миллион долларов США, и надо бы увеличить объем поставок побратимам. Поэтому в программу визита включено знакомство с потенциальными партнерами. 

Господин Ло Шэнлун заострил внимание присутствующих на том, что власти Сяоганя желают конкретных шагов по продвижению продукции брестской компании «Савушкин продукт». В рабочем портфеле китайцев оказалось заманчивое предложение: они готовы организовать логистический центр в районе аэропорта г. Ухань, откуда «молочку» от брестчан можно будет доставлять не только напрямую в Сяогань, но и по всему Китаю. На что глава молочной компании Александр Савчиц заметил, что все нюансы этого предложения надо обсудить предстоящей осенью: именно тогда брестская делегация планирует нанести ответный визит в Китай.

Обсудили еще один намечающийся приоритет в китайско-брестских отношениях – по чайным поставкам. Председатель чайного торгового общества Юэ Цзых выразил уверенность, что брестчанам придется по вкусу китайский черный чай.

Заметно оживились гости после слов мэра Бреста о гостинице «Интурист». 

- Мы готовы рассмотреть вопрос о продаже акций по некоторым объектам городской коммунальной собственности… К примеру, гостиница «Интурист», расположенная в центре Бреста. Контрольный пакет (свыше 80 процентов) готовы уступить вам за умеренную цену. А после реконструкции гостиницы неплохо бы ее и переименовать, в «Сяогань»… Замечательный подарок будет к 1000-летию Бреста – материальное воплощение побратимских связей, - сказал Александр Рогачук.

Предложение мэра заинтриговало китайскую делегацию, и стороны договорились, что вся информация по данному вопросу будет подготовлена брестской стороной до отъезда гостей.

В финале встречи глава администрации свободной экономической зоны «Брест» Федор Колончук и заместитель руководителя администрации зоны освоения новых высоких технологий г. Сяогань Ван Вансюнь подписали рамочное соглашение о партнерском взаимодействии. 

В знак дружбы и дальнейшего сотрудничества Александр Рогачук и руководитель китайской делегации, заместитель председателя постоянного комитета собрания народных представителей г. Сяогань Ян Цзюньань, обменялись подарками.

 

Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×