Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Родственник погибшего при крушении Як-12 пилота: Тела обгорели до неузнаваемости»

Дата: 30.07.17 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Родственник погибшего при крушении близ Жаркента Як-12 пилота Хамита Акбергенова Тахир Такабаев на своей странице в Facebook рассказал детали трагедии. По словам мужчины, тело пилота обгорело до неузнаваемости и необходимо провести генетическую экспертизу, передает Today.kz.

"Пока свидетели авиакатастрофы снимали на смартфоны упавший горящий самолет, тела обгорели до неузнаваемости. К сожалению, сейчас у нас так. Первым делом снять на видео. Эксперт сказал, что сделать опознание на месте не может и надо вести останки в Алматы на генетическую экспертизу. Я уже писал, что пилот самолета, Хамит Акбергенов - мой родственник (брат жены моего брата) (Здесь и далее стилистика и орфография автора сохранены. - Прим. ред.)", - написал Тахир Такабаев.

Он отметил, что семья Акбергенова не может вылететь в Алматы на экспертизу тела погибшего из-за финансовых затруднений.

"Семья покойного живет откровенно небогато.  В общем, приехать на генетическую экспертизу по финансовым причинам пока не смогли. Родственники, конечно же, помогают, как могут. Но тут еще и билетов нет. Да и собственно время экспертизы неизвестно. Руководство авиакомпании Казавиа хоть и объявило, что поможет семьям, пока никакой помощи не предлагало. Элементарно привезти родных в Алматы на место экспертизы. Или обеспечить передачу генетического материала из Караганды на место экспертизы", - добавил Такабаев.

В заключение он посетовал на отсутствие поддержки и помощи в сфере казахстанской авиации.   

"ИМХО, хоть авиакомпания и частная, на регуляторе отрасли, то есть на государстве какая-то ответственность лежит. Поэтому государство могло бы максимально содействовать в таких случаях. А еще подумал. Вот таксисты, когда ЧП на дороге или какая другая напасть по зову рации съезжаются на место схода. Такой у них коллективизм. А тут какой-то вакуум. Не знаю есть ли у нашей авиации профсоюз, но авиакомпании Скат, BekAir или Эйр Астана могли бы содействовать и в билетах родственникам погибшего летчика и в доставке тел на Родину. Беда она ведь такая – с каждым может случиться. И если обычно государство лишь расследует, то по человечески похоронить, это надежда только близких и коллег", - отметил родственник погибшего пилота.

Позже Такабаев в комментарии к публикации сообщил, что сотрудники авиакомпании пообещали отвезти тело Акбергенова на малую родину.

Напомним, 27 июля в Алматинской области произошло крушение воздушного судна Як-12, осуществлявшего химическую обработку полей. В результате падения воздушного судна погибло двое - пилот Хамит Акбергенов и пассажир Масимжан Масимов. В этой связи Комитет гражданской авиации МИР РК приостановил эксплуатацию Як-12 на территории Казахстана. В транспортной прокуратуре рассказали о ходе расследования ЧП. 

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×