Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что нового будет в школах РК: к чему приготовиться детям и родителям»

Дата: 28.07.17 в 17:43
Мобильная версия Шрифт


Содержание казахстанского образования обновляется и, как сообщили в МОН РК, теперь направлено на переход от концепции «хорошее образование на всю жизнь» к пониманию необходимости «обучения в течение всей жизни».

С 1 сентября 2017 года учащихся в школах ждут нововведения. Как сообщили  в министерстве образования и науки, новый образовательный стандарт делает упор не на получение большого объема академических знаний, а на развитие способностей критически мыслить, применять полученные знания в жизни. Школьников хотят научить без боязни и эффективно коммуницировать, работать индивидуально и в коллективе.

Высокие технологии для школьников

Стоит сказать, что новая школьная программа разрабатывалась министерством совместно с Автономной организацией образования «Назарбаев интеллектуальные школы», а потому и задачи перед школами ставятся соответствующие. К примеру, в рамках нового учебного стандарта предполагается оценивать компетентность школьников в области владения ими информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Внедрение ИКТ в рамках реформы среднего образования подразумевает оснащение школ современным компьютерным оборудованием, программами и доступом в интернет. Конечно, не все школы готовы к такому стандарту из-за нехватки оборудования и подготовленных специалистов, но процесс начался. По планам министерства на уроках должны демонстрироваться видеоматериалы, слайдовые презентации, а ученики должны уметь работать на компьютере с различными обучающими и тестирующими программами.

Новые предметы в школьной программе

Как сообщили в министерстве, в начальной школе введен новый предмет — «Художественный труд», куда интегрированы два традиционных предмета «Изобразительное искусство» и «Трудовое обучение». Ученикам третьих и четвертых классов придется изучаться новый предмет «Информационно-коммуникационные технологии». Добавится и по одному часу на изучение английского языка.

Контрольные работы в начальной школе

После апробации в пилотных школах, количество аттестаций за срок школьного обучения сокращено до двух — формативное и суммативное оценивание.

Формативное оценивание проводится учителем для налаживания обратной связи и корректировки процесса обучения. Задания для такой проверки учитель составляет самостоятельно или использует рекомендованные сборники заданий. В министерстве считают, что формативное оценивание позволяет своевременно выявить трудности и определить уровень освоения знаний. Результаты формативного оценивания доводятся до сведения обучающихся и их родителей в любой форме.

Суммативное оценивание проводится с целью предоставления учителям, обучающимся и родителям информации о прогрессе учеников после завершения изучения разделов и тем учебных программ и четверти с выставлением баллов и оценок.

Суммативное оценивание проводится один раз в четверти.

Изменения в ЕНТ

Как сообщили в Минобрнауки, база тестовых заданий будет обновляться и проходить экспертизу в течение учебного года. При этом формат единого национального тестирования останется без изменений — обязательными предметами также будут «История Казахстана», «Математическая грамотность» и «Грамотность чтения».

Новые учебники пока не электронные

В соответствии с графиком министерство продолжает работу по внедрению обновленных программ. Так в 2016—2017 учебном году были внедрены единые базовые учебники для 1 класса по всем девяти предметам — восемь учебников на казахском языке, восемь — на русском и один учебник английского языка для школ с казахским и русским языками обучения.

В 2017 году уже у второклашек появятся новые учебники. Министерством утверждено девять учебников на казахском языке, девять — на русском и один общий для всех школ учебник по английскому языку.

С 2016 года на новый стандарт перешли только первые классы. В новом учебном году в штатном режиме по новым стандартам будут обучаться 2, 5 и 7 классы. В следующем вступит в силу стандарт для 3, 6, 8 и 10 классов. А с 1 сентября 2019 года на него перейдут уже 4, 9 и 11 классы, то есть уже все казахстанские школьники будут учиться по новым стандартам.

 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 2725


Комментариев: 4
тала 31.07.17 в 11:14

Все данные изменения хорошо повлияют на наше образование. Школьники в будущем будут благодарны этому

арман 31.07.17 в 11:16

Данные реформы как раз нужны нашему образованию. Если хотим идти в ногу со временем, то должны не сопротивляться изменениям. Да и это все делается ради будущего наших детей

аскар 31.07.17 в 11:22

Очень рад что в образовании появился министр, который делает все чтобы дети получили качественное образование. Такие и нужны нам

Айка 01.08.17 в 03:29

Мир не стоит на месте, меняется и образование должно подстраиваться под эти изменения

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×