Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске сотрудники МПС проводят рейды по выявлению водителей, не пропускающих спецтранспорт»

Дата: 28.07.17 в 17:41
Мобильная версия Шрифт


Очередной рейд провели сотрудники Местной полицейской службы ДВД СКО в отношении водителей, игнорирующих предоставление преимущества на дорогах спецмашинам. 

Как часто люди сетуют на то, что машины скорой помощи или пожарных приезжают на вызов не так оперативно, как хотелось бы. Секунды ожидания превращаются в часы, и потому что не всегда есть понимание, что в эту минуту очередной водитель не пропускает спецмашины и они вынуждены простаивать на дорогах.

Как рассказал начальник МПС ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РК, водители машин оперативных и специальных служб с включенными световыми и звуковыми сигналами, выполняющие неотложное служебное задание, могут отступать от определенных требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения. У водителей такого транспорта в это время есть право преимущества. При приближении указанных автомобилей, другие участники движения должны уступать им дорогу.

Только в ходе первого часа рейда сотрудников МПС, на пересечении улиц Ауэзова - Интернациональная был выявлен факт нарушения. Водитель пожарной машины торопился на выезд с включенными световыми и звуковыми сигналами, однако иномарка «Опель Омега» не пропустила спецмашину. В данном случае ни о каком обеспечении беспрепятственного проезда не было и речи. В результате на управлявшую «Опелем» 42-летнюю жительницу Петропавловска был составлен административный протокол по статье 598 части 2 кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция предусматривает административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. 

Аналогичный протокол был составлен на пересечении улиц Партизанская – Жамбыла в отношении водителя автомашины Lada. Зачастую водители объясняют, что из-за громко включенной музыки в машине не услышали сигнал, или не смотрели в зеркала заднего вида. С начала года выявлено 6 водителей, явно игнорировавших и не уступавших дорогу спецмашинам. Такие рейды будут проводиться на постоянной основе, потому что от своевременного прибытия спецмашин зависит сохранность чьего-то имущества, а порой и жизни. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×