Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Однажды в Бресте». Елена Васильева»

Дата: 28.07.17 в 13:20
Мобильная версия Шрифт

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Елена ВАСИЛЬЕВА

- Хотя много лет живу в Москве, моим городом остается Брест. Здесь для меня все родное, по-другому дышится, и, пока позволяло здоровье, я каждый год приезжала на протяжении десятилетий.

Моих уголков в Бресте несколько, но все же выделю крепость - круглогодичную нашу кормилицу в годы оккупации. К тому времени я осталась с бабушкой, средств к существованию не было, бабушка крутилась как могла, а я ей помогала.

В первую военную зиму мы собирали в крепости дрова. После советских подразделений сохранились остатки провисшего уже проволочного заграждения. Мы с бабушкой брали в котомку топор и обухом сбивали проволоку, высвобождая колья, на которых она крепилась. Собирали колья в вязанки и несли домой на дрова. Немцы такой заготовке не препятствовали.

Ранней весной в крепости зацветали фиалки. Немцы из кольцевых казарм не обращали внимания на нас, пигалиц, и мы с девочками беспрепятственно ходили по крепости. За Холмскими воротами стояли громадные пушки, и мы лазили прямо между пушек, собирали цветы.

Фиалки нежные, очень быстро вянут, но они такие красивые, такие душистые! Мы вязали их в маленькие пучки, подвешивали на сухую ветку и носили по Пушкинской, по Советской, чтобы покупатель мог выбрать понравившийся букетик. Брали в основном франты военных лет, прогуливавшиеся с барышнями.

В разную пору крепость дарила нам разное. В мае цвели маки, которых много росло на возвышенных местах, в июне ломали черемуху...

Однажды мы набрели на место, где Мухавец впадает в Буг. В Буге вода стремительная, на ногах не устоишь, не то что спокойный Мухавец. Это стало нашим местом, мы не раз там купались с Бэлой Пивоваровой и Аллой Городник... 

Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×