Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Соленое озеро»

Дата: 27.07.17 в 16:53
Мобильная версия Шрифт
Представители медицинского кластера обсуждали, как сделать Курорты Зауралья привлекательными для туристов и встроить санатории в систему реабилитации больных.


Юлия Светлакова, корреспондент:

- Озеро "Медвежье" называют "уникальным". Оно крепко соленое. Такая вода благотворно действует на организм человека. Не менее полезна и местная грязь. В озере ее 14 миллионов кубических метров.

Эти природные лечебные факторы - главное достояние курорта. На них построена программа оздоровления пациентов. Основная специализация Медвежки - это оздоровление костно-мышечной системы. Эффективность лечения - 95 процентов. Курорту есть, что предложить и пациентам с другими проблемами здоровья. Между тем, в современных условиях этого недостаточно, говорят представители медицинского кластера. Необходимо повысить уровень сервиса и внедрить новые методы лечения.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

- Если мы к себе привлекаем, мы должны предложить новые методики лечения. Пусть они даже где-то будут платные, но мы должны их развивать. Мы должны развивать косметологию, нам обязательно нужны водные процедуры в зимний период времени. Форма предприятия как акционерного общества позволит приглашать инвесторов в Курганскую область. Мы понимаем, что нам нужно, чтобы бассейн был и внедрение новых технологий. Мы сегодня работаем и по привлечению медицинских кадров.

Медицинские кадры нужны для реализации основной на сегодня задачи - включения санаториев в систему реабилитации. Например, в курганском центре Илизарова за год оперируют 12 тысяч пациентов. Всем - нужна реабилитация.

Александр Губин, директор ФГБУ "РНЦ" ВТО им. академика Г.А.Илизарова:

- Основная цель центра Илизарова - оказать высокотехнологическую медицинскую помощь, первый этап реабилитации оказывается в центре Илизарова, так называемой, интегрированной реабилитационной службой. А вот на второй и третий этап, действительно, пациентов необходимо отправлять из больницы, из города, куда-то в хорошие санаторно-курортные условия, где они действительно могут получать настоящую реабилитацию.

Три санатория Курганской области - "Лесники", "Сосновая роща", "Озеро Медвежье" - с такой задачей справятся, уверены участники конференции. Теперь "Курорты Зауралья" состоят в профессиональной гильдии курортного дела.

Виктор Криворучко, ректор института курортной медицины и туризма (Челябинск):

- Уникальный природный ресурс, прекрасные кадры. Нужны новые технологии, которые повысили бы уровень всех видов услуг.

Внедрение цифровых технологий диагностики организма - менее затратно, чем строительство бассейна, уверяет профессор курортного дела. И не менее привлекательно для клиентов. Представители туристического бизнеса и сферы здравоохранения планируют сделать Курорты Зауралья - визитной карточкой области. Что должно увеличить поток пациентов в несколько раз. Сейчас три зауральские здравницы принимают до 14 тысяч гостей в год.

Елена Юдицкая, гость курорта "Озеро "Медвежье":

- Чудесная вода, и персонал чудесный, и обслуживание чудесное, и еда... всё чудесное!

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×