Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В школах СКО предлагают ввести факультативы предметов с ведением на английском языке»

Дата: 26.07.17 в 15:59
Мобильная версия Шрифт


В настоящее время в школах Северо-Казахстанской области ведутся информационно-разъяснительные работы с родителями и учениками, в ходе которых школьникам предлагается обучаться 1 час в неделю на факультативных уроках на английском языке ведения. 

Новость о том, что 500 классов казахстанских школ будут учиться на английском языке напрямую не относится к Северо-Казахстанской области. Наши классы официально не входят в этот список, но возможность получить знания на английском языке по определенному предмету у североказахстанских школьников все же есть. 

По информации заместителя руководителя Управления образования акимата СКО Кульпаш Калгужиной, сейчас в школах области с родителями и учениками ведутся информативно-разъяснительные работы. «Если, например, в рамках программы на физику в неделю выделено 2 часа, то официальные часы так и будут вестись на русском или казахском языках, в зависимости от языка обучения. Просто ученикам будет предложен факультатив 1 час в неделю на английском языке обучения», - пояснила Кульпаш Амержановна. 

Свобода выбора остается за родителями и учениками — ходить на факультативы или нет, решают они сами, пока никакого принудительного обучения на иностранном языке нет, так как по официальной документации оно будет введено только с 2019 года. 

К слову, учителя из нашей области уже начали проходить обучение английскому языку. Более 100 педагогов повышают свои знания в Центрах педагогического мастерства и Назарбаев университете. 

Стоит напомнить, что по информации вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева,  в 2018-2019 учебных годах, начиная с шестого класса предмет «История Казахстана» будет изучаться на казахском языке, предмет «Всемирная история» - на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения. 

С 2019-2020 годы в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы на выбор: «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика» - на английском языке. 

При этом предусматривается, что переход на английский язык обучения в старших классах будет осуществляться поэтапно - с 2017 до 2023 года. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1547


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×