Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО Кумар Аксакалов проверил соблюдение технологий на посевных площадях»

Дата: 25.07.17 в 15:49
Мобильная версия Шрифт


Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Кызылжарском районе и районе М.Жумабаева. 

Так, первым объектом в Кызылжарском районе стал Соколовский сельский округ. Здесь глава региона посетил Соколовскую среднюю школу. На сегодняшний день в учебном заведении насчитывается 265 учащихся. Кумар Аксакалов осмотрел школьный музей, состоящий из трех залов. Он  является одним из образцовых среди школ области. В спортзале школы аким области пообщался со спортсменами, которые готовятся к районным соревнованиям. К слову, в школе активно проводятся подготовительные работы в преддверии нового учебного года. Ремонтные работы проходят и в мини-центре при школе. Он рассчитан на 75 дошколят.

«Мы поехали не по тому маршруту, который приготовил район. Поэтому в каждом районе будем заезжать в любую школу. Будем смотреть, как складывается состояние дел, как проходит подготовка к новому учебному году. Хотел бы еще посмотреть летние лагеря - как они отработали и какой эффект они возымели», - отметил Кумар Аксакалов.

Кроме посещения социальных объектов глава региона отдельное внимание уделил благоустройству населённых пунктов.  Также в Виноградовском сельском округе аким области проверил эффективность использование земельных угодий. В ходе осмотра был выявлен факт запущенности полей, находящихся в аренде ТОО «Агрофирма Виноградовка». Учредителем товарищества является Адам Богеев. Земельные участки здесь заросли сорняком.

«Земля хорошая. Просто на ней вы не работаете. Вы не получаете хлеб, так люди остаются без заработной платы. Получается так, что эта земля государственная и она у вас в аренде. Таким образом, вы нерационально распоряжаетесь государственным имуществом. Это неправильно», - резюмировал аким области 

Далее глава региона Кумар Аксакалов встретился с активом Кызылжарского  района. Во время встречи были обсуждены итоги социально-экономического развития района за первое полугодие. Об этом присутствующих проинформировал аким района Булат Жумабеков.

В ходе поездки в район Магжана Жумабаева глава региона встретился с аграриями в Успенском сельском округе. Аким области интересовался, как соблюдаются технологии и севооборот на полях. 

«Будем ездить по полям. Мы должны совместно проверить, потому что те пары, которые сегодня называются парами, они, к сожалению, не отвечают всем требованиям», - сказал в беседе с сельхозтоваропроизводителями Кумар Аксакалов.

Затем глава региона ознакомился с благоустройством села и осмотрел посевные площади. 

«Мы видим, как работают хозяйства, акимат района, какие механизмы принимаются, чтобы максимально ситуацию контролировать. Акимы сельских округов не смогли на многие вопросы ответить. Для того, чтобы контролировать, надо знать, что контролировать и как контролировать. А когда нет системы - ситуация может поменяться. Мы убедились, что система не до конца работает, специально поехали», - подчеркнул Кумар Иргибаевич, подводя итоги объезда.

В городе Булаево главу региона ознакомили с 18-квартирным общежитием, построенным по программе «Дорожная карта занятости-2020». Завершилась рабочая поездка встречей с активом района М.Жумабаева.  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×