Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дженерик тоже молодец. Когда стоит сэкономить на лекарстве?»

Дата: 24.07.17 в 17:20
Мобильная версия Шрифт

Что делать, если фармацевт говорит: «Это такой же препарат, только дешевле»?

Ежегодно в мире продаются миллионы упаковок лекарств, которые являются дженериками, то есть копиями брендовых медпрепаратов, и эта тенденция будет лишь развиваться.

Согласно прогнозу IMS Institute, в ближайшие годы глобальный рынок непатентованных лекарственных препаратов будет ежегодно расти на 10,53%.

То есть каждому из нас могут предложить дженерик, а не брендовое лекарство. Что делать в таком случае?

Сперва разберемся, что такое дженерик. Дженерик – это копия брендового препарата, срок патентных прав на который уже закончился. Фармацевтические компании тратят годы и десятки миллионов долларов на разработку и тестирование новых лекарств. Но компаниям нужно получать прибыль, поэтому когда новый препарат появляется на рынке, его стоимость довольно высока.

дженерикиЧерез несколько лет, когда патентные права на новое лекарство заканчиваются, на рынке появляются их недорогие копии – дженерики. Главный производитель дженериков в мире – Индия. В копиях находится то же активное вещество, что и в брендовом лекарстве. Однако, дженерик от первоначального запатентованного медпрепарата может отличаться в добавках, в составе оболочки. Качество такого препарата зависит от фармацевтической компании, которая его выпускает. В целом же они мало чем отличаются от оригинальных препаратов, зато стоят при этом дешевле.

Не нужно пугаться, когда вам предлагают не оригинальный препарат, а дженерик. Большинство лекарств в мире не являются фирменными. Так, например, в США около 70% всех проданных лекарств по рецепту – это дженерики.

В США врачам прямо рекомендуют назначать не дорогие оригинальные брендовые лекарства, а их копии. Например, в 2015 году с таким призывом выступил Американский колледж врачей (American College of Physicians, ACP). Эксперты этой организации говорили о том, что многие врачи в Соединенных Штатах продолжают назначать своим пациентам дорогостоящие лекарственные препараты, хотя существуют их недорогие копии.

Читайте также: МЕДИЦИНСКАЯ СИСТЕМА В США

В чем разницамежду дешевой копией и оригиналом?

Представители ACP провели метаанализ 47 исследований, в которых сравнивалась эффективность брендовых лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и их дженериков. В результате оказалось, что эффект от них одинаков.

В 2008 году американские ученые из Гарвардской Медицинской школы в результате метаанализа 25 исследований пришли к выводу, что «нет доказательств, подтверждающих, что фирменные медицинские препараты при лечении сердечно-сосудистых заболеваний лучше, чем дженерики».

В свою очередь, в журнале Pharmacotherapy были опубликованы результаты нескольких исследований, в которых также сравнивались фирменные препараты и их копии. В этих работах ученые тоже не нашли существенных различий между оригиналами и дженериками. Так, например, доказано, что дженерик Варфарин может быть таким же эффективным и безопасным для разжижения крови, как и его фирменный «прародитель» Кумадин.

Эксперты ACP признают, что бывают ситуации, когда использование брендированного медпрепарата может быть клинически более подходящим, чем дженерика. Также бывают случаи, когда назначение альтернативного препарата невозможно.

В докладе American College of Physicians также отмечалось, что пациенты соблюдают длительное лечение чаще в тех случаях, когда им назначают дженерики, а не оригинальные лекарства. Это происходит из-за того, конечно, что дженерики стоят дешевле. В результате пациенты стараются придерживаться лечения, что благоприятно влияет на их здоровье.

Согласно опросу ACP, только 36% американцев предпочитают использовать дженерики, даже несмотря на то, что они стоят значительно дешевле фирменных препаратов. Это связано с психологией. Существует стереотип, что если дешевле, то значит хуже. Многие пациенты полагают, что если дженерики дешевле, то они менее эффективны и даже опасны.

В США сами врачи часто критически относятся к дженерикам, предпочитая лечиться при помощи фирменных препаратов. Естественно, они скорее всего и своим пациентам будут выписывать соответствующие лекарства. Это происходит из-за того, что врачи мало информированы об эффективности и безопасности копий медпрепаратов.   

Несколько лет назад в журнале Annals of Pharmacotherapy, были опубликованы результаты исследования, в котором почти 50% опрошенных американских врачей признались, что у них есть негативные представления о дженериках. Причем чаще всего такого мнения придерживаются пожилые врачи.

Существует еще несколько причин, почему врачи не очень охотно выписывают дженерики. Одна из них – реклама. Фармацевтические компании тратят огромные деньги на рекламу своих лекарств, и врачи – одна из их целевых аудиторий. Не удивительно, что они предпочитают фирменные препараты, которые, как говорится, «на слуху».

«Врачи должны назначать, если это возможно, пациентам дженерики, а не более дорогие фирменные препараты», - говорится в докладе ACP.

Как правило, дженерики всегда довольно высокого качества, но бывают и исключения. Так, в 2014-2015 годах Европу охватил скандал по поводу качества индийских дженериков. Дело дошло до того, что в Германии, Франции, а также в некоторых других европейских странах, были «заморожены» продажи большого количества дженериков из Индии. По официальным данным, тогда остановили продажи 25 индийских дженериков, а по неофициальным данным – их было гораздо больше.

В Евросоюзе за качеством таких лекарств внимательно следит Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Да и в каждой европейской стране есть орган, выполняющий такие же функции.

Что касается Украины, то в нашей стране есть тоже уполномоченные органы, следящие за качеством медицинских препаратов. Реестр всех зарегистрированных медпрепаратов ведет Государственная служба по лекарственным препаратам. К услугам украинцев есть также специальное бесплатное мобильное приложение «Ліки Контроль», при помощи которого можно проверить зарегистрированные и запрещенные серии лекарств. Это приложение бесплатно, но у него есть платные дополнения. Скачать его можно в App Store и Google Play.

Читайте также: ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА "ДОСТУПНІ ЛІКИ" И КАК ЕЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

аналоги дорогих лекарств Фармацевтические гиганты против дженериков

В большинстве развитых стран фармацевтические компании стараются не допустить появления на рынке дженерика того или иного их препарата, или, по крайней мере, подольше задержать его появление. Естественно, это делается для того, чтобы получать прибыль. В результате фирменные лекарства в аптеках стоят просто невероятно дорого, и многие больные не могут их себе позволить.

Поэтому если вам в аптеке предложили дженерик, не нужно сразу отказываться. Вначале узнайте, какая компания его выпустила, какого он качества, сколько там активного вещества, какова его стоимость по сравнению с оригиналом, и если вас всё это устроит – то тогда смело покупайте.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×