Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колонка Б. Павловского. Ну, подумаешь, объезд!»

Дата: 24.07.17 в 12:42
Мобильная версия Шрифт

«Вся наша жизнь — ремонт», - сказал бы современный классик, глядя на большое количество техники и людей с инструментами в городской среде. А заглянув в каждый третий-четвертый дом или квартиру, наверняка увидел бы и там взбирающегося на стремянку штукатура, услышал такой привычный нам звук перфоратора, мерный стук молотка и урчание шуруповерта. Трудно порой объяснить нашу необычайную любовь к перестройке (при стойкой нелюбви к переменам вообще), но перестраиваем и ремонтируем мы порой даже то, что могло бы еще обходиться без коренной реконструкции не один год. 

Впрочем, гораздо чаще бытует другая крайность: уж полночь наступила (в смысле, полный износ объекта), а его, долгожданного ремонта, все нет и нет. Причина банальна и хорошо известна — потому как не выделены наличные-безналичные. Но нередко случается и такое: финансирование открыто, и все вроде бы путем, а ремонт становится затяжным, резиновым, как шланг, привычным, как завтрак по утрам. Вот свежий пример - автодорога Брест-Радваничи. Мостик (сказал бы даже «мосточек») через мелиоративный канал у деревни Вулька-Заставская закрыли на ремонт 15 июня, а открыть (согласно паспорту объекта) должны 15 сентября. Рискну навлечь на себя гнев всего строительного сообщества (мол, дилетант, не знает нормативов и пр.), но все же никогда не соглашусь с тем, что мостик длиною в десять метров в двадцать первом веке нужно ремонтировать три месяца. Можно, конечно, и полгода осваивать деньги — это смотря какие технологии применять. Но ведь на кону удобство тех, кто регулярно ездит по этой дороге, в том числе пассажиров автобусов и маршруток, вынужденных делать крюк в 3 км по разбитой грунтовой дороге, где курсируют мусоровозы, везущие отходы на полигон. Тут впору вспомнить и пресловутый дорожный сбор, который многие принципиально не хотят платить, и наше элементарное неумение организовать работу. Ведь за месяц, прошедший после закрытия мостика, строители успели его разобрать, а дальше мертвая тишина. Ну, подумаешь, объезд! 

Поверьте, не стал бы я бросать камень в огород наших дорожников и строителей, но об их медлительности уже слагают анекдоты. Да и живуч пример, стоящий перед глазами полтора десятка лет. Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в одной среднеевропейской стране, с заменой всех коммуникаций, был сделан за... пять дней. Большинству из нас и не снилась такая оперативность. Почти каждый год в шутку спрашиваю родственников, живущих неподалеку: ничего не развалилось, не обрушилось? Говорят, нет, и продолжают убеждать меня, что такие темпы в порядке вещей: быстрее — значит, дешевле, и на качестве работ это никак не сказывается. Хотя, быть может, в наших реалиях подобная двигательная активность все еще кажется фантастикой.

Между тем, современный ритм жизни требует от нас ускорения. Это вовсе на значит, что хирурги априори должны делать операции в три раза быстрее, а рейсовый автобус приезжать из пункта А в пункт Б, к примеру, не за полтора часа, а за двадцать минут. Всему, разумеется, есть определенные границы, и они должны быть как-то обоснованы. Но если мы на ту или иную процедуру тратим времени в разы больше, чем это происходит в других, более развитых странах, значит, уже проигрываем. Это как в футболе: скорость принятия решения, что делать с мячом, у наших игроков значительно меньше, чем у немцев, испанцев, французов. Вот вам и главная причина неудач. Меняются тренеры, игроки, команды, но все остается по-прежнему. И будет оставаться, даже если богатые спонсоры вдруг построят десятки новых стадионов. А ведь еще древние заметили: проще оседлать время, нежели догонять его. Мы, увы, чаще догоняем. Или надолго посылаем себя же в объезд.

 

Просмотров: 243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×