Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 неожиданных рецептов фруктовой консервации»

Дата: 22.07.17 в 21:10
Мобильная версия Шрифт

Рецептов консервации на зиму существует сотни, если не тысячи. Многие из нас готовят малиновое, вишневое или клубничное варенье. А что, если немного поэкспериментировать с консервацией? Узнайте о пятерке интересных рецептов фруктовой консервации на зиму.

Как приятно в холодный зимний вечер открыть баночку любимого варенья и полакомиться сладостью с чаем. Это не только очень вкусно, но и полезно для организма, ведь в варенье содержится много полезных веществ (особенно, если это перетертые ягоды с сахаром), которых нам так недостает зимой. Консервация на зиму довольно популярна в нашей стране. Многие опытные хозяйки закрывают варенье из вишни, малины, клубники, яблок и многих других фруктов. Мы вам предложим 5 интересных рецептов фруктовой консервации, которые вы наверняка еще не пробовали.

Варенье из дыни

Из дыни можно приготовить вкуснейшее нежное варенье. Очистите дыню от кожицы и косточек и нарежьте тонкими ломтиками 3-5 см в длину. Затем ломтики следует бланшировать в кипящей воды в течение 5 минут, после чего быстро охладить в холодной воде. После чего дыню нужно залить горячим сиропом и настаивать в течение 5-6 часов, затем варить 10-20 минут, после чего – снова выдерживать 3-4 часа и варить до полной готовности. В конце приготовления варенья можете добавить немного сока лимона.

Брусника с яблоками в маринаде

Для приготовления вам нужно будет: 1 кг брусники, 0,5 кг яблок, 600 мл воды, 200 г сахара, 100 мл 6% уксуса, 5г соли, 5-6 шт. гвоздики, 5-6 шт. душистого перца, небольшой кусочек корицы.

Разрезаем яблоки на четверти и бланшируем в кипящей воде около 2-3 минут. Варим маринад из воды, уксуса, пряностей, даем прокипеть 2-3 минуты. Смешиваем яблоки с брусникой, раскладываем по банкам и заливаем кипящим маринадом. Кроме брусники, можно также использовать и другие полезные ягоды.

домашняя консервация Персики в вине

Для приготовления персиков в вине вам потребуется 1,5 кг персиков, 500 г сахара, 300 мл воды, 150 мл белого вина, 1 ст. л. лимонного сока, корица, молотый имбирь и гвоздика.

Персики варить в течение 2-3 минут, вынуть, просушить, очистить от кожицы, вытащить косточки и вдавить промытую гвоздику.

Отдельно вскипятить воду, добавить 0,5 ч.л. корицы и щепотку молотого имбиря. Добавить туда персики и варить в течение 10 минут, охладить. Через несколько часов сахарный раствор сливаем в кастрюлю. Добавляем в сироп вино и лимонный сок, доводим до кипения, вносим туда персики и варим до того, пока они не станут мягкими. Персики выложить в банки и сразу же залить кипящим сиропом.

Мармелад из тыквы, желтых слив и черешни

Вам потребуется: 2 кг тыквы, 2 кг слив, 2 кг черешни, 600 г сахара на 1 кг фруктов, желирующее вещество (например, агар-агар).

Все фрукты нужно промыть, нарезать, засыпать сахаром, добавить желирующее вещество и готовить до полной готовности. Получается очень вкусный мармелад.

цитрусовые фрукты

Варенье из апельсинов или лимонов

Для приготовления вам нужно 500 г лимонов или апельсинов, 1,5 кг сахара.

Нарезаем цитрусовые фрукты ломтиками вместе с кожицей, заливаем холодной водой и варим до их мягкости. Затем готовим сироп из 2 стаканов отвара и сахарного песка. Ломтики фруктов заливаем сиропом и оставляем на ночь. На следующий день сироп нужно слить, поставить на огонь, довести до кипения и добавить ¼ часть сахара. Сироп остудить и залить ломтики на ночь. На следующий день операцию повторить, а когда варенье остынет, то закатать его в банки.

Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×