Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр по делам религий и гражданского общества встретился с приверженцами деструктивных религиозных течений»

Дата: 14.07.17 в 19:04
Мобильная версия Шрифт

Атырау. 14 июля. Kazakhstan Today - Сегодня состоялась рабочая поездка министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева в Атыраускую область, передает Kazakhstan Today.
В рамках поездки прошел межрегиональный семинар по вопросам профилактики религиозного радикализма и экстремизма. В работе семинара приняли участие аким Атырауской области Нурлан Ногаев, представители правоохранительных органов, руководители Управлений по делам религий, директора исследовательских центров по вопросам религий и представители Духовного управления мусульман Казахстана Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанских областей, сообщила пресс-служба министерства.
По словам министра, вопросы религиозных отношений требуют самого серьезного отношения.
"Именно здесь мы видим как религиозность людей может опережать темпы формирования религиозной культуры. Это способствует росту восприимчивости к радикальной идеологии. Поэтому быстрый рост религиозности может нести в себе потенциальные угрозы", - прокомментировал Ермекбаев.
По его мнению, "мы должны учитывать полиэтничность и многоконфессиональность страны".
"В этих условиях светское устройство есть единственно верный путь развития государства. В светском государстве создаются равные условия для всех, независимо от отношения к религии", - сказал глава ведомства.
Он также рассказал об основных положениях Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 - 2020 годы. Документ предлагает новый формат государственно-конфессиональных отношений. Целью государственной политики в данной сфере является формирование эффективной казахстанской модели взаимодействия государства и религии, основанной на приоритетах светского государства и нулевой терпимости к деструктивной идеологии.
В ходе семинара, по данным пресс-службы, выступили заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК З. Максутова, заместитель прокурора Атырауской области С. Шалабаев, начальник местной полиции Н. Оразбаев, руководитель по делам религий Атырауской области К. Кушкалиев, руководитель по делам религий Западно-Казахстанской области С. Гиззатов, руководитель по делам религий Актюбинской области Ж. Калмаганбет, руководитель по делам религий Мангистауской области Е. Есбергенов, а также и.о. начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Р. Даулетов.
В рамках рабочей поездки в регион министр Ермекбаев также провел встречу с руководителями правоохранительных органов, председателями районных и областных антитеррористических комиссий при акимате, а также с некоторыми приверженцами деструктивных религиозных течений.
В завершение визита министр подчеркнул важность информационно-разъяснительной работы по профилактике религиозного радикализма и экстремизма.
Просмотров: 551


Комментариев: 5
Сакен 22.07.17 в 14:22

Информационно агитационная работа действительно в первую очередь важна и актуальна

айдар 22.07.17 в 14:23

хорошая работа и действительно побольше бы таких встреч с первым лицом, это и есть эффективная информ работа

Малик 22.07.17 в 14:23

в этой области ведется очень много работы, это связано с прошлогодним открытием министерства по делам релиигии и гражданского общества

Самат 22.07.17 в 14:24

Радует что министр по делам религии и гражанского общества лично посещает регионы с рабочим визитом

Ахмет 22.07.17 в 14:24

Да действительно вопрос касательных религии всегда был актуален и в этой области ведется очень хорошая работа.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×