Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума приняла законопроект о бюджетном правиле и объединении ФНБ и Резервного фонда»

Дата: 14.07.17 в 17:18
Мобильная версия Шрифт
При подготовке документа ко второму чтению Кабмином были учтены замечания профильного комитета Госдумы, отметил Андрей Макаров

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ, устанавливающие новое бюджетное правило, а также объединяющие Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России (ФНБ).

Согласно новому правилу, параметры федерального бюджета, в первую очередь расходы, будут рассчитываться исходя из цены на нефть марки Urals на уровне 40 долларов США за баррель в ценах 2017 года, которая будет ежегодно индексироваться на 2% с 2018 года. На расходы федерального бюджета могут быть направлены только те нефтегазовые доходы, которые рассчитаны исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ, прогнозируемого валютного курса, объема ненефтегазовых доходов и объема расходов на обслуживание госдолга.

Новое бюджетное правило должно заработать в 2019 году, а в 2018 году будет действовать переходный период - «новое бюджетное правило плюс 1% ВВП».

Представляя документ на пленарном заседании, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что в ходе подготовки законопроекта поступило 36 поправок, из них 23 рекомендованы к принятию, 13 – к отклонению.

Глава думского комитета напомнил, что в ходе рассмотрения проекта в первом чтении были озвучены несколько поручений Государственной Думы. «Первое - мы не возражаем против объединения фондов – Фонда национального благосостояния и Резервного (фонда), но при этом не может быть ликвидирован Фонд национального благосостояния, потому что это гарантии пенсионных прав граждан», - сказал Макаров.

Парламентарий пояснил, что Правительство РФ разделяет эту позицию - по существу механизм, который предложил комитет по бюджету сейчас содержится в поправках Кабмина РФ.

«Второй вопрос – цели Фонда национального благосостояния. Правительство также разделило те позиции, которые предлагал комитет, которые были озвучены здесь, и насколько я понимаю, получили в первом чтении поддержку Госдумы», - продолжил Макаров.

Третий вопрос - связан с объемом дополнительных нефтегазовых доходов. «Это должен быть прозрачный механизм. Об этом говорила Счетная палата, этого не было в первом чтении, мы считаем, что необходимо это сделать. Правительством также было учтено это замечание», - заявил парламентарий.

По его словам, при рассмотрении законопроекта на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам также обсуждался вопрос о цене отсечения, в частности звучали предложения повысить ее в новом бюджетном правиле до 50 долларов США за баррель. «Напомню, что я озвучивал, что вообще мы должны готовиться к тому, чтобы бюджет нормально функционировал при цене 30-35 долларов. Если мы посмотрим тенденции на мировом рынке, то мы увидим, что, наверное, 30-35 более реально, чем 50. Поэтому в этой ситуации мы сочли, что целесообразно сохранить планку 40 долларов за баррель», - отметил Макаров.

Добавим, что в третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс депутаты рассмотрят на пленарном заседании в 19 июля.

Источник: http://er.ru/news/157176/
Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×