Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОП-5 провальных трансферов КПЛ»

Дата: 13.07.17 в 17:10
Мобильная версия Шрифт
Евгений Ткачук. Фото с сайта ФК "Иртыш" Евгений Ткачук. Фото с сайта ФК "Иртыш" Летнее трансферное окно в казахстанской премьер-лиге закрылось 10 июля. До его закрытия многие игроки были вынуждены перебраться в другие клубы. Хотя изначально на них возлагались большие надежды, но одни так и не адаптировались на новом месте, а другие, откровенно говоря, валяли дурака на поле. О самых неудачных трансферах первого отрезка чемпионата рассказывает корреспондент Vesti.kz

Аздрен Лулаку 

В квалификации албанского форварда сомневаться не приходится. До переезда в столицу Казахстана он успешно выступал в чемпионате Румынии. По крайней мере, за "Газ Метан" наколотил 16 голов в 20 матчах. Вот только в "Астане" у него не пошла игра, тогда как на тренировках смотрелся более чем прилично. В 17 играх премьер-лиги отличился лишь в одном случае при двух голевых передачах. Явно не такой игры ждали от него в команде Станимира Стойлова. В итоге, Лулаку был отдан в "Тобол" в аренду.

Не исключено, что потом вернется в столичный клуб более адаптированным к нашему чемпионату. Ведь в свое время другой форвард "Астаны" Жуниор Кабананга также не впечатлял. Однако поиграв в аренде за турецкий "Кардемир Карабюкспор", возвратился совсем другим человеком. Плюс удачная игра на Кубке африканских наций позволила конголезцу обрести еще больше уверенности в своих силах. Сейчас Жуниор основной нападающий действующего чемпиона. На его счету 14 мячей в 20 играх, а также три результативные передачи. Так что не будем спешить ставить крест на Лулаку, тем более мастерства ему не занимать. 



Цветан Генков

Болгарин был главной трансферной целью "Окжетпеса" в зимнее межсезонье. В клубе не могли нарадоваться его приходу. Ведь он должен был стать ударной силой синегорцев в атаке. Увы, экс-форвард московского "Динамо" и "Левски" не оправдал надежды главного тренера и руководства. В 12 играх отметился всего одним точным ударом (14-й тур, "Окжетпес" - "Ордабасы" 1:2).

Между тем, кокшетауская команда от тура к туру усугубляла свое турнирное положение, что, в конечном счете, обернулось уходом Владимира Муханова в "Актобе" и кадровыми изменениями в руководящем составе. А как только открылось трансферное окно, Генков поспешил покинуть Кокшетау. 

Вообще, "Окжетпес" не первый год совершает интересные трансферы, но, по каким-то причинам, тем или иным известным футболистам не удавалось себя показать. Может быть, правы те, кто говорит о том, что перед приглашением таких нападающих необходимо в первую очередь набрать сильных исполнителей в среднюю линию, чтобы в дальнейшей игроки группы атаки не оставались на голодном пайке. 



Гогита Гогуа

Еще в прошлом сезоне грузинский полузащитник блеснул игрой за "Иртыш". На него сразу обратили внимание в "Ордабасы", куда он в результате перешел по финансовым соображениям. Димитар Димитров был крайне недоволен уходом своего ведущего футболиста, но ничего не мог поделать.

Поначалу, у Гогуа неплохо шло в шымкентском клубе, но с приходом российского специалиста Алексея Петрушина начал все реже попадать в состав. Даже удивительно, что в нынешнем сезоне только шесть игр провел за южан. Отныне защищает цвета "Окжетпеса", где совсем другие исполнители. Во всяком случае, в четырех играх не отметился ни голом, ни передачей. 

Определенно, футболист прогадал, когда решился сменить "Иртыш" на "Ордабасы". Все-таки в павлодарском клубе вся игра строилась через него, а Димитар Димитров ему полностью доверял. Возможно, ему стоит рассмотреть вариант с возвращением в Павлодар в конце сезона. 



Изу Азука

Что тут скажешь, своеобразный нападающий из Нигерии. При этом пластичный и мастеровитый. Однако в силу своего характера и ленивости не сумел до конца раскрыться. Соответственно, нигде надолго не задерживался. Чем удивительным выглядело его приглашение в "Акжайык". Ведь ранее в играх за "Иртыш" и "Тараз" он также часто отбывал номер на поле.

Другое дело, раз уж позвал его к себе Вахид Масудов, казалось, тренер нашел общий язык с футболистом. К сожалению, это оказалось не так.

Не секрет, что Азука порой ставит себя выше всех в команде и зачастую не отрабатывает в обороне, что вкупе могли стать причиной его ухода из "Акжайыка". В 17 матчах за уральцев забил пять мячей.

Несмотря на это, нигерийца хотели видеть в "Кайсаре". У кызылординцев, как известно, самая беззубая атака в чемпионате (13 голов в 19 играх). В связи с этим и желали разнообразить скудную атакующую линию нигерийским форвардом. Но, видимо, в последний момент передумали из-за одиозности футболиста, сделав ставку на более покладистых нападающих Тохтара Жангылышбая и Франка Джа Джедже.



Евгений Ткачук

Болгарский наставник "Иртыша" Димитров обычно тщательно подходит к выбору новичков. Большая часть из них заиграла у него в Павлодаре. Более того, приглянувшихся футболистов заманивали в свои составы другие клубы. А почему они там не держали свой уровень, уже другой вопрос.

Димитров своей требовательностью и подходом к делу способен реанимировать карьеру многих игроков, не говоря уже о том, что их органично вписывал в свою игровую концепцию. А вот с украинским защитником не все получилось. В старании Ткачуку нельзя было отказать, однако в его игре все равно прослеживались прорехи - то вовремя не подстрахует, то ошибется в выборе позиции. И с ходом времени становилось очевидно, что украинец не задержится в Павлодаре до конца сезона. Так все и вышло, соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон. 

На его место павлодарцы пригласили Марио Маслача и вроде бы довольны сербским защитником. А Ткачук, скорее всего, продолжит карьеру на родине, где он более-менее стабильно выступал только за "Ворсклу". 

Напомним, что летнее трансферное окно в КПЛ было открыто с 13 июня до 10 июля. Более подробно о новичках можно узнать в нашей обновленной Таблице переходов.

Фото: panorama.com.al (1), ФК "Окжетпес" (2), ФК "Ордабасы", ФК "Шахтер" (4). 
Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×