Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Управлении МВД России по городу Кургану прошло оперативное совещание»

Дата: 11.07.17 в 10:27
Мобильная версия Шрифт
В Управлении МВД России по городу Кургану прошло оперативное совещание 11.07.2017 Безопасность

В Кургане сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, и увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Эта информация была озвучена на оперативном совещании при заместителе начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Курганской области, где подводились итоги оперативно-служебной деятельности отделов полиции и подразделений УМВД России по городу Кургану за первое полугодие 2017 года.

В работе совещания приняли участие: заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Курганской области – начальник полиции Юрий Рожков, первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин, прокурор города Кургана Вадим Суровцев, начальник УМВД России по г. Кургану Марат Юсупов, заместители начальника УМВД России по г. Кургану, руководители подразделений и отделов полиции УМВД России по г. Кургану.

Открыл совещание заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Курганской области – начальник полиции Юрий Рожков. Далее был зачитан приказ о назначении заместителем начальника УМВД России по городу Кургану подполковника полиции Игоря Соколова, который затем выступил с докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений и органов внутренних дел города за первое полугодие 2017 года».

Игорь Вячеславович отметил, что по итогам шести месяцев общее количество зарегистрированных преступлений на территории областного центра сократилось более чем на 17 % или на 871 эпизод. В частности, уменьшилось количество причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, мошенничеств, краж имущества и хулиганских действий. Кроме того, уровень преступности является самым низким за последние пять лет: он снизился на 10 тысяч населения с 151-ого до 125-ти уголовных деяний. Причины этого - принятие федеральных законов, в соответствии с которыми исключен ряд деяний, не представляющих в данное время общественной опасности, а также итог проводимой органами внутренних дел профилактической работы. Игорь Соколов обратил внимание на сокращение криминальной активности лиц, ранее совершавших преступления, в том числе ранее судимых, а также находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, отметил заместитель начальника УМВД России по городу Кургану, растет число тяжких и особо тяжких преступлений. По словам Игоря Соколова, не удалось стабилизировать оперативную обстановку с кражами из квартир и частных домов граждан.

Не уменьшается количество жертв «бытовой преступности». В текущем году от рук «семейных дебоширов» пострадали 412 женщин, 10 детей и 17 пожилых людей. Благодаря профилактической работе удалось не допустить роста противоправных деяний, совершаемых подростками. На 12% сократилось число несовершеннолетних правонарушителей.

Почти на 30% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. По этому показателю, отметил Игорь Соколов, в городе Кургане по-прежнему остается самая благоприятная обстановка среди других областных центров Уральского федерального округа. К примеру, удельный вес «уличной преступности» в Челябинске равен – 38,5%, в то время как в Кургане он составляет 14,7%. Существенные результаты достигнуты в работе по раскрытию и расследованию преступлений. В течение года сотрудниками полиции установлены лица, совершившие более 2300 преступлений, в том числе 458 — относятся к категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, за полгода полиция выявила 605 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 12 килограммов наркотических средств. Это практически в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одной из важнейших задач органов внутренних дел в области профилактики на сегодняшний день остаётся обеспечение безопасности дорожного движения. По словам Игоря Соколова, несмотря на работу, проводимую в этом направлении,
стабилизировать обстановку на дорогах областного центра пока не удалось. За отчетный период произошло увеличение всех показателей аварийности, количество ДТП возросло на 5,7%. Серьёзную озабоченность вызывают дорожно – транспортные происшествия, совершенные по вине «нетрезвых» водителей, а также с участием водителей маршрутных автобусов.


В своем выступлении первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин обратил внимание на актуальность в летнее время такого вида преступления как кражи. Он отметил, что сейчас жители покидают свои дома и много времени проводят на своих дачных участках, на отдыхе, за пределами города. Зачастую граждане пренебрегают мерами, обеспечивающими защиту их личного имущества. Поэтому в летнее время правоохранительным органам, отметил Андрей Жижин, следует больше внимания уделять профилактической работе с населением о предупреждении данного вида преступлений, а курганцам – быть бдительнее.

- Жизнь города в целом зависит от слаженной работы муниципальных властей и правоохранительных органов. Немаловажная роль отводится и самим курганцам, которые в свою очередь тоже должны заботиться о личной безопасности, - сказал Андрей Валентинович и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество. Он также вручил руководителям и сотрудникам УМВД Благодарственные письма и Почетные грамоты от имени Руководителя Администрации Кургана.

В завершение совещания были обозначены приоритетные направления оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел города в третьем квартале текущего года. Среди них – повышение эффективности работы по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечение экономической безопасности, борьба с коррупцией, защита бюджетных средств, противодействие взяточничеству, профилактика ДТП, обеспечение охраны общественного порядка в период празднования Дня города и Дня знаний, а также при проведении на территории города Единого дня голосования.

Фото пресс-службы УМВД России по г. Кургану


Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×