Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Детсады Талдыкоргана экстренно проверяют после смерти ребенка от менингита»

Дата: 04.07.17 в 06:01
Мобильная версия Шрифт

Четырехлетний ребенок в Талдыкоргане скончался от менингита. Плохо ему стало в детском саду. Ночью того же дня малыш умер в больнице. Еще один воспитанник из этой же группы госпитализирован, передает Today.kz со ссылкой на КТК.

В каком состоянии ребенка привели в садик, воспитатели не помнят. К обеду у него поднялась температура, заболела голова, стало тошнить. 

Медик дошкольной организации оказала воспитаннику первую помощь.

"Стали звонить матери, но она трубку не брала. Мы дали ребенку парацетамол и сбили температуру. В семь часов пришла мать, извинилась, сказала, что сменила номер телефона и забрала сына. Дома она лечила парацетамолом и свечами. Ночью в три часа ему стало плохо, мать вызвала скорую. Позже, через полчаса, в больнице он скончался", - рассказала заведующая детсадом №1 Талдыкоргана Марина Мамбетова.

Мальчика похоронили 1 июля. 

А 29 июня еще одного ребенка из этой же группы госпитализировали. 

"Ребенок поступил 29 июня с жалобами на рвоту, головную боль, температуру. Был выставлен диагноз менингит. Провели все диагностические и лечебные мероприятия. Проводится интенсивная терапия. Состояние динамики улучшается. И клинические, и лабораторные анализы улучшаются, состояние сегодня ближе к средней тяжести", - пояснил врач инфекционной больницы Олег Ким.

Инфекция передается воздушно-капельным путем, через пожатие рук или предметы. Однако карантин объявили только в двух группах детского сада. Из-за этого родители боятся приводить сюда детей.

"Детсад закрывать не будут, только в двух группах объявили карантин до 13 июля. Учреждение могут посещать все дети, кроме тех, кто в те дни не был в садике по каким-либо причинам. У нас по списку 265 детей. Сегодня пришли 37 ребятишек, остальных родители отказываются приводить", - рассказала заведующая. 

В городском отделе образования просят родителей не паниковать. Проверку эпидсостояния решили провести во всех 60 дошкольных учреждениях города. 

Просмотров: 667


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×