Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Витамины против стресса»

Дата: 02.07.17 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

Стресс провоцирует возникновение болезней, но этого можно избежать, если во время «поставлять» в организм нужные витамины.

Стресс бывает двух видов. Положительный стресс или эустрессмотивирует нас что-то делать и куда-то двигаться, а отрицательный стресс – дистресс разрушает наше здоровье. К сожалению, дистресс – это реальность нашей повседневной жизни. Болезни, наши мысли и действия могут приводить к возникновению дистресса, и тогда мы начинаем ощущать его негативное воздействие физически.

Любая резкая смена привычного образа жизни требует напряжения адаптационных систем организма, что для некоторых может послужить сильным стрессовым фактором.

В стрессовом состоянии в нашем организме в большом количестве вырабатываются свободные радикалы, которые повреждают клетки нашего организма. Нейтрализовать их действие можно с помощью антиоксидантов. Поэтому во время стресса очень важно обеспечить организм этим нужными веществами. Одна из самых «могущественных» групп антиоксидантов – витамины.

Проанализируйте свое меню. Если вы недополучаете какие-то витамины, надо срочно менять рацион питания или принимать витамины дополнительно.

Витамины, которые помогают бороться со стрессом Витамины группы В

Это группа водорастворимых витаминов, которая играет важную роль в обеспечении полноценной работы нервной и иммунной систем, в синтезе ДНК и формировании новых клеток. Витамины этой группы улучшают работу сердечно-сосудистой системы, помогают усваивать питательные вещества из пищи, участвуют в обменных процессах, синтезе жизненно важных соединений и препятствуют развитию депрессии.

В этой группе 8 витаминов и каждый из них помогает работать другим. Эти вещества активно расходуются в момент стресса. Но они не синтезируются в нашем организме, поэтому очень важно получать их извне.

При недостатке витаминов группы В наблюдается повышенная утомляемость, тревожность, чрезмерная раздражительность, могут развиться различные заболевания.

Получить этот витамин можно, употребляя в пищу орехи, бобовые, картофель, перец, бананы, зеленые листовые овощи и рыбу.

Витаминс Витамин С

Этот стимулятор иммунной системы и мощный антиоксидант - верный помощник в борьбе со стрессом. Витамин С участвует в регуляции функции надпочечников, которые производят гормоны стресса: кортизол и адреналин. Он необходим для нормального роста и восстановления тканей, снижает уровень холестерина в крови, сохраняет волосы, ногти и кожу здоровыми, участвует в формировании костей и заживлении ран.

Витамин С можно назвать антиоксидантом №1. Наиболее эффективно он проявляет себя, когда «работает» вместе другими антиоксидантами, такими, как витамин Е, флавоноиды и каротиноиды.

Наш организм не синтезирует витамин С и не запасает его, поэтому каждый день нужно включать в рацион продукты, его содержащие. Употребление в пищу свежих овощей и фруктов – отличный способ получить необходимое количество этого витамина. Красный перец, помидоры, брокколи, цветная капуста, все цитрусовые, клубника, зелень, дыня, арбуз, лук - источник витамина С.

Просмотров: 438


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×