Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Правительстве рассмотрен проект обновленной Концепции развития туристской отрасли до 2023 года»

Дата: 28.06.17 в 00:37
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 27 июня

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева принят проект обновленной Концепции развития туристской отрасли до 2023 года.
Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы доложил, что проект разработан в рамках реализации шага №86 Плана нации "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ" Главы государства. Реализовать концепцию предполагается в два этапа: 2018-2020 годы и 2021-2023 годы.
По концепции планируется создание шести региональных культурно-туристских кластеров: "Астана – сердце Евразии", "Алматы – свободная культурная зона Казахстана", "Жемчужина Алтая", "Возрождение Великого Шелкового пути", "Каспийские ворота", "Единство природы и кочевой культуры".
С учетом специфики регионов будут развиваться новые направления туризма - сакральный, кемпинговый, гастрономический, охотничий, этнографический, социальный и другие. Для продвижения привлекательного имиджа и ведения маркетинга создадут организацию "Казахтуризм".

---

Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по развитию туристской отрасли
На заседании Правительства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев с учетом рекомендаций Всемирной туристической организации поручил принять меры по дальнейшему развитию туристской отрасли Казахстана.
Правительство продолжит работу по либерализации визово-миграционной политики и развитию воздушных сообщений для того, чтобы максимально упростить для туристов посещение Казахстана. На сегодняшний день расширен перечень безвизовых стран для въезда в страну до 63 государств, действует 72-часовой безвизовый режим для граждан КНР и режим "открытого неба" в аэропорту Астаны. Вместе с тем, предстоит решить вопросы по регистрации иностранцев в миграционной полиции, внедрению электронных виз, диверсификации воздушных сообщений.
По поручению Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева, МКС РК разработает эффективную модель маркетинга отечественных турпродуктов, в том числе путем создания собственного бренда и продвижения туристского потенциала страны на международной арене.
По итогам рассмотрения вопроса Правительством принята Концепция развития туристской отрасли до 2023 года.

---

МИР РК: Казахстан улучшил позицию в рейтинге Всемирного банка по эффективности логистики
На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы развития транспортно-логистического потенциала Казахстана.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил, что за последние 5 лет построено и реконструировано 4,2 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения, в том числе в рамках Госпрограммы "Нурлы жол" - 1,3 тыс. км.
Протяженность железнодорожных линий увеличена на 1 854 км, сданы в эксплуатацию участки "Аркалык – Шубарколь" и "Жезказган – Бейнеу", что позволило обеспечить прямой выход с востока на запад Казахстана и далее в страны Персидского залива через железнодорожную линию "Узень - Болашак". Введена в эксплуатацию ветка "Боржакты - Ерсай" и завершено строительство первой фазы участка "Алматы - Шу".
Завершено строительство железнодорожных путей паромного комплекса в п. Курык. На границе с Китаем полностью сформирована инфраструктура "Сухого порта в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота". Из 18-ти действующих в стране аэропортов в 15-ти проведена реконструкция и строительство ВПП и 11 пассажирских терминалов.
По итогам 2016 года Казахстан улучшил позицию в рейтинге "Индекс эффективности логистики" Всемирного банка по показателю "Качество инфраструктуры" с 106 до 65 места. По данным МИР РК, меры по развитию транспортно-логистической отрасли, в том числе в рамках проектного управления позволят улучшить и этот показатель.

---

МИР РК: В Казахстане растут объемы перевезенных транзитных грузов
В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы развития транзита, логистики и придорожного сервиса в стране.
По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в 2016 году доля транспортной отрасли в структуре ВВП составила порядка 7,8%, при этом Индекс физического объема составил 103,8%. Основной транзит грузов приходится на автомобильный и железнодорожный транспорт.
Принимаются меры по увеличению объема контейнерных перевозок, в том числе на перспективном направлении КНР - ЕС - КНР. В 2016 году, в целом по территории Казахстана транзитом перевезено 245 тыс. контейнеров, что в сравнении с 2015 годом больше на 35,3 тыс. контейнеров или 14%. За 5 месяцев текущего года объем контейнерных перевозок составил 119 тыс. ДФЭ, что на 34 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.
В сфере автотранспортных перевозок рост показателей обеспечил запуск транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай". В 2016 году перевезено 1,4 млн тонн грузов, что больше на 11,6% по сравнению с 2015 годом. За 5 месяцев текущего года перевезено более одного миллиона тонн грузов, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Основными направлениями являются грузы из Китая (55,3%) и Узбекистана (26,2%) в страны ЕАЭС.
С целью развития потенциала авиаперевозок до конца текущего года планируется перевезти 600 тыс. транзитных авиапассажиров, а к 2020 году довести этот показатель до 1,6 млн человек в год.
Первый заместитель Премьер-Министра А. Мамин прокомментировал вопрос расширения транзитных контейнерных перевозок из Китая через территорию РК: "К 2020 году на долю транзитных контейнерных перевозок наземным транспортом через территорию Казахстана придется до 80% транзитного потока. Это хорошая динамика".
С докладами о развитии контейнерных грузовых перевозок и придорожного сервиса выступили председатель правления АО НК "КТЖ" К. Алпысбаев и председатель правления АО "Казавтожол" Е. Кизатов. О работе по развитию транзитного потенциала в регионах доложили акимы Кызылординской и Актюбинской областей К. Кушербаев и Б. Сапарбаев.

---

Бакытжан Сагинтаев: необходимо принять меры по дальнейшему росту транзитных перевозок
На заседании Правительства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил принять меры для обеспечения стабильного роста объема транзитных перевозок.
Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными госорганами провести работу с зарубежными партнерами по ЕАЭС, ШОС и других международных организаций по увеличению транзитных перевозок через Казахстан.
Кроме того, МИР РК поручено проработать вопрос по внедрению информационного сопровождения движения грузов и приведение объектов дорожного сервиса на основных транзитных коридорах в соответствии с национальными стандартами.
Национальной компании "КТЖ" необходимо активизировать работу по увеличению объемов контейнерных перевозок и обеспечить своевременное создание сети транспортно-логистических центров, как внутри страны, так и за рубежом.

---

Правительством принят законопроект о поправках в "Кодекс РК об административных правонарушениях"
На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, в соответствии с Посланием Главы государства, принят законопроект "О внесении изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях".
Как доложил министр юстиции РК М. Бекетаев, поправки направлены на гуманизацию законодательства и содержат нормы, смягчающие меры взыскания за административные правонарушения. По законопроекту проведена разъяснительная работа в СМИ, социальных сетях, а также в рамках региональных семинаров и общественных слушаний.
По итогам рассмотрения законопроект принят и направлен на рассмотрение в Парламент РК.

---

Бакытжан Сагинтаев провел заседание по вопросу проведения выставки ЭКСПО-2017
Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.
В ходе заседания обсуждены вопросы посещаемости выставки и обеспечения безопасности, а также рассмотрена возможность применения в Казахстане новых технологий, размещенных в международных павильонах выставки ЭКСПО-2017.
Председатель правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" А. Есимов доложил, что сегодня идет 18-ый день выставки, и все 115 стран и 22 международные организации, подтвердившие свое участие, уже обеспечили функционирование павильонов.
Международное бюро выставок отмечает, что это первый случай, когда все павильоны приступили к работе в такой короткий срок.
По данным А. Есимова, с начала открытия выставку посетили более 400 тыс. человек, среднее количество посетителей выставки в день – 24 тыс. человек.

---

В Казахстане объем транзитных авиаперевозок ежегодно увеличивается на 6-7%
Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
По его словам, только за последние 7 лет транзитный пассажиропоток воздушным транспортом вырос более чем в 20 раз: с 20 тыс. человек в 2010 году до 478 тыс. человек в 2016 году.
Отвечая на вопрос корреспондента "Primeminister.kz" о развитии транзита в гражданской авиации, Женис Касымбек отметил, что авиационный транзит является одной из важных составляющих экономики Казахстана. Ведь каждый транзитный пассажир оставляет в Казахстане около 600 долларов.
"Если вычесть все транспортные расходы, то минимум 200-250 долларов транзитный пассажир оставляет в Казахстане в случае, если прибывает у нас полсутки или сутки", - сказал министр.
Количество транзитных полетов через воздушное пространство Казахстана ежегодно увеличивается на 6-7%. Ключевые пассажиропотоки транзитом через Казахстан наблюдаются по направлениям: из Китая в Европу, Россию и Турцию, между Европой и Индией, ЮВА, между Украиной и Узбекистаном, между Кыргызстаном и Южной Кореей, из Европы в Юго-Восточную Азию.
"В этом году мы ожидаем, что порядка 130 тысяч воздушных судов иностранных государств пролетят через Казахстан. Для повышения привлекательности авиатранзита через Казахстан в рамках послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" до конца 2017 года планируется перевезти 600 тыс. транзитных авиапассажиров, а до 2020 года - до 1,6 млн человек", - добавил Ж. Касымбек.
Для достижения данных показателей в пилотном режиме введен 72-х часовой безвизовый режим для граждан КНР, следующих транзитом через аэропорты Астаны и Алматы казахстанскими авиакомпаниями в период проведения ЭКСПО-2017. Значительную роль в привлекательности полетов в нашу страну также будет способствовать введение безвизового режима для граждан стран ОЭСР, ЕС, ОАЭ, Малайзии, Республики Сингапур и Королевства Монако (всего 45 стран).
Очень положительно сыграло свою роль и введение открытого неба для Астаны на период ЭКСПО - на международных маршрутах увеличились частоты. Например, в Пекин и Лондон самолеты стали летать ежедневно. За последний месяц открыто 9 новых маршрутов.
"Положительный эффект есть. Мы считаем, что на этом рынке мы можем занять достойное место как большая транзитная страна", - сказал Ж. Касымбек.

---

Концепция развития туристской отрасли увеличит долю туризма в структуре ВВП Казахстана
В ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов рассказал о целях и инструментах реализации обновленной Концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года.
По словам А. Баталова, в связи с вхождением туризма в олимпийскую трассу перед отраслью поставлена важная задача – увеличить долю туризма в структуре ВВП до 8% к 2025 году и обеспечить 100-процентный рост въездного туризма в страну.
"Как правило, 95% туроператоров сегодня ориентированы только на выездной туризм. Необходимо, чтобы туроператоры совместно с уполномоченными органами определили для себя Казахстан как место, куда нужно привлекать как внутренних, так и въездных туристов. С учетом этого обновлен предыдущий вариант Концепции развития туристской отрасли", – сказал А. Баталов.
Основным инструментом реализации Концепции будет План мероприятий. В рамках проектного управления обозначены конкретные индикаторы, согласно которым производительность труда будет увеличиваться ежегодно до 4-5%, занятость населения – на 5%. Это, по мнению А. Баталова, позволит увеличить долю туризма в структуре экономики Казахстана.

Просмотров: 983


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×