Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Снизить вред от курения: по итогам Глобального никотинового форума»

Дата: 23.06.17 в 18:15
Мобильная версия Шрифт

Ежегодно в Варшаве проводится Глобальный никотиновый форум. Здесь обсуждаются различные вопросы, связанные со снижением вреда от курения (harm reduction), приводятся результаты последних исследований, а также демонстрируются новые табачные и никотиновые продукты, которые не так опасны, как обычные сигареты. Журналист likar.info побывал на никотиновом форуме в Варшаве, и делится интересной информацией о трендах в мировой политике курения.

Жаркие дискуссии ученых о никотине и напряженные взгляды представителей ведущих табачных корпораций. Глобальный никотиновый форум собирает всех, кто, так или иначе, связан с курением. И, конечно же, журналисты со всех частей мира, «вылавливающие» спикеров форума в специально оборудованных пресс-комнатах и кулуарах. Но, откровенно говоря, вылавливать никого не пришлось… Форум был организован блестяще, и главные его герои охотно делились информацией с журналистами. Но для начала поговорим о никотине и о том, почему на него несправедливо «повесили всех собак».

Сигарета и никотин – «разделяй и властвуй»!

Первое, что бросается в глаза и «режет» слух на форуме – никотин отдельно, курение отдельно. И действительно, здесь следует отделить зерна от плевел. В массовом сознании вред от курения главным образом сводится к токсическому действию никотина. Но все ли в нем дело?!

Действительно, согласно многолетним исследованиям, курильщики живут на несколько лет меньше остальных, у них чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и пищевода. Однако чистый никотин не вызывает таких болезней. Основная опасность сигареты заключается в наличии большого ряда токсических веществ, которых курильщик вдыхает вместе с дымом. Главными виновниками заболеваний у курильщиков являются две группы веществ:

Смолы. В них содержатся канцерогены (вещества, вызывающие рак), которые раздражают слизистую легких. Около 90% рака легких связано именно с курением. Смола является основной причиной развития хронического бронхита и обструктивных заболеваний легких у курильщиков. Газы. Сигаретный дым содержит чадный газ, который прочно соединяется с гемоглобином, ухудшая тем самым доставку кислорода к тканям. Кроме того, при выкуривании сигареты в организм попадает цианистый водород и метан.

Помимо смол и токсических газов, в сигарете также содержится мышьяк, метанол, аммиак, тяжелые металлы и ряд других опасных для здоровья веществ.

Основная проблема с никотином в том, что это вещество вызывает зависимость. Всего спустя 5-7 секунд после вдыхания табачного дыма никотин достигает мозга. Всего несколько дней достаточно для того, чтобы никотин «вклинился» в обмен веществ, а человек стал от него зависимым.

Учитывая тот факт, что основной причиной, заставляющей человека выкуривать сигарету, является никотин, то у ученых и врачей появилась идея дать человеку чистый никотин, без всей вышеупомянутой гаммы вредных веществ, которые вызывают болезни, характерные для курильщиков. Так появились никотиновые пластыри, жвачки, а позже – электронные сигареты с раствором никотина и системы по нагреву табака.

Электронные сигареты Электронные сигареты – опасность или панацея?

Основной фокус форума в Варшаве был спроецирован на электронные сигареты, а также на системы по нагреванию табака. Электронная сигарета представляет собой устройство, в котором имеется резервуар с раствором никотина. Вы, по сути, вдыхаете чистый никотин, без смол и прочей сигаретной химии.

Что касается систем по нагреву табака, то это относительно новые устройства. В отличие от сигареты, где табак сгорает при температуре 600-800 градусов по Цельсию, в таких устройствах табак нагревается до температуры не более 350 градусов. В таком случае не происходит выделения продуктов горения, а курильщик получает натуральный вкус табака. По предварительным исследованиям, вред от электронных сигарет и систем по нагреву табака снижается на 90-95%! Это феноменальный результат, который позволит существенно улучшить состояние здоровья курильщиков.

Положительный эффект от электронных сигарет и систем по нагреву табака распространяется и на пассивных курильщиков, что чрезвычайно важно для общественного здоровья.

Но, как известно, в бочку меда всегда норовит попасть ложка дегтя, и электронные сигареты не стали исключением. Некоторые врачи считают их вредными, поскольку при испарении жидкости в пар выделяются некоторые токсические вещества, которые могут оказать вред организму курильщика. Кроме того, противники электронных сигарет обращают внимание на недостаточность данных об эффективности и безопасности электронных сигарет.

«Классический» вариант содержимого жидкости для курения в электронной сигарете состоит из 5 компонентов:

Пищевой пропиленгликоль – необходим для усиления крепости. Пищевой глицерин – необходим для того, чтобы из жидкости образовалось больше пара. Вода – предназначена для смягчения вкуса. Ароматизаторы – добавляются для придания того или иного вкуса. Никотин. Некоторые жидкости для электронных сигарет его не содержат.

Как видно из состава, опасность для курильщика могут представлять лишь ароматизаторы, которые могут быть аллергенными для некоторых людей. В остальном, электронная сигарета является куда более безопасной альтернативой, чем сигарета. То же самое справедливо и для устройств, нагревающих табак. Для многих курильщиков важно ощущение вкуса табака, чего не может им обеспечить электронная сигарета. Если при обычном выкуривании сигареты выделяется более 4 000 различных веществ, то при его нагревании – на 95% меньше!

Обычные сигареты VS электронные сигареты Влияние курения и никотина на сердечно-сосудистую систему: исследования в Украине

Приятно, что исследованиями с никотином занимаются и в нашей стране. На Глобальном никотиновом форуме мы познакомились с ведущим научным сотрудником Института кардиологии имени Стражеско Еленой Квашой, которая руководит исследовательской группой, изучающей влияние никотина на состояние сердечно-сосудистой системы.

- Как показывает медицинская статистика, в большинстве случаев курильщики умирают именно от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку курение негативно отражается на состоянии сосудов, - начинает Елена Александровна. – Когда нам впервые продемонстрировали электронные системы доставки никотина (электронные сигареты), и мы ознакомились с литературой об этих устройствах, то нас заинтересовало, можно ли курильщику снизить вред от курения в случае, если он перейдет от обычных сигарет на электронные.

В нашем исследовании приняло участие 60 человек, средний возраст которых составил 35 лет. Все они – курильщики с большим стажем, которые выкуривает более 20 сигарет в день, и все они не желают бросать курить, несмотря на понимание того факта, что это может быть слишком опасно для их здоровья. Участников исследования разделили на три группы: 1 группа – продолжали курить обычные сигареты, как и раньше (контрольная группа); 2 группа – обычные сигареты заменили на электронные; 3 группа – обычные сигареты заменили на системы, нагревающие табак.

В течение 6 месяцев мы подробно собирали от участников исследования анкетные данные, а также регулярно проводили исследования крови и кардиологическую диагностику. Результаты исследования мы опубликуем несколько позже, но с радостью готова сообщить, что практически все участники, которые сменили обычные сигареты на электронные и системы с нагреванием табака, существенно улучшили состояние здоровья. В частности, заметно улучшилось состояние эндотелия сосудов, снизился уровень липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин) и триглицериодов, а также повысился уровень липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин). В целом, заметно снизился коэффициент атерогенности, что снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, - резюмирует Елена Кваша.

Под конец нашей беседы Елена Александровна рассказала о трех золотых правилах для курильщика. – Если вы уж никак не в состоянии бросить курить, то хотя бы придерживайтесь этих трех правил:

Не совмещайте курение с кофе. Не курите на ходу. Не курите на голодный желудок.

Влияние электронных сигарет на здоровье

Журналист likar.info Михаил Хецуриани и Терри Уокер 

История Терри Уокера

Пока я сидел в пресс-комнате в ожидании ученых и врачей, выступавших на форуме, ко мне подошла одна из организаторов мероприятия с вопросом: «Не желаете пообщаться с этим мужчиной в розовой рубашке? Это Терри Уокер – курильщик с 60-летним стажем, который перешел на электронные сигареты». И вот, спустя минуту я уже общаюсь с мистером Уокером, историю которого можно считать хрестоматийной.

- Я курил более 60 лет по 20-25 сигарет в день. Пять лет назад я попал в больницу с тяжелой легочной недостаточностью, и мой врач сказал мне, что от силы я протяну еще месяц-два, - делится старик. – Мои легкие были «забиты», и уже не справлялись со своими функциями. Отказаться от сигарет я никак не мог, все же 60 лет… К тому же, мне пришлось похоронить сына, после чего я стал курить еще больше. После того, как я вышел из больницы, я решил попробовать электронную сигарету. Эффект был просто колоссальным – уже через несколько дней я почувствовал себя лучше. Не скрою, сигареты курить приятнее, но к электронной сигарете я привык очень быстро. Когда через полгода я пришел на прием к своему врачу, он был просто шокирован! Мои легкие работают гораздо лучше, и вот я уже более 5 лет, как хорошо себя чувствую.

Просмотров: 551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×