Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента»

Дата: 23.06.17 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 22 июня

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.
Открывая заседание, Глава Сената назвал решение о присвоении имени Президента Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны уместным, справедливым и правильным. "Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем Республики Казахстан. Его имя известно во всем мире как политика глобального уровня. С мнением казахстанского лидера по вопросам мировой политики и экономики считаются руководители всех государств. В нашей столице проходят международные форумы, оказывающие прямое влияние на глобальную политику", - отметил К.Токаев.
Председатель Сената подчеркнул, что после завершившейся недавно реконструкции аэропорт украсил нашу столицу, этот объект соответствует статусу столицы. "Уверен, что данное решение будет поддержано всеми казахстанцами", - сказал Спикер.
В ходе заседания Палата ратифицировала Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к казахстанско-узбекскому межправительственному соглашению о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.
Протоколом предусматривается перенос железнодорожного пункта пропуска Республики Казахстан со станции "Бейнеу" на станцию "Оазис". Также статусы автомобильных пунктов пропуска "Капланбек", "Казыгурт" и Атамекен" изменены на международные (многосторонние) и круглосуточные.
Кроме того, дополнительно вводятся двусторонние пункты пропуска "Целинный" и "Сырдарья", которые будут использоваться только для проезда легкового автотранспорта. На данных пунктах не предусматривается пропуск грузов и товаров в коммерческих целях и совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры.
Сенаторы приняли Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти".
Документом вносятся изменение и дополнения в Конституционный закон "О Правительстве Республики Казахстан", предусматривающие, что Правительство: представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета; образует Республиканскую бюджетную комиссию, утверждает положение о ней, определяет ее состав; по согласованию с Президентом Республики Казахстан определяет систему государственного планирования; определяет порядок составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета.
В Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей" вносится изменение, предусматривающее, что судье выдается удостоверение в порядке, установленном Высшим Судебным Советом.
Рассмотрен в двух чтениях Закон"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан".
В Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, устанавливающие порядок, сроки принесения протестов на вступившие в законную силу судебные акты, приостановления их исполнения, а также принесения ходатайства о пересмотре не вступивших в законную силу судебных актов.
В целях приведения в соответствие с пунктом 2 статьи 10 Конституции расширяется перечень дополнительных наказаний. К лицу, признанному виновным в совершении террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики, наряду с основным наказанием предусматривается лишение гражданства Республики Казахстан или без такового.
Кроме того, вносится дополнение в Уголовно-исполнительный кодекс, предусматривающее порядок исполнения наказания в виде лишения гражданства Республики Казахстан.
В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитета возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект, предусматривающие урегулирование порядка рассмотрения кассационной жалобы и протеста прокурора, а также реализацию прав лиц, участвующих в гражданском процессе.Документ с поправками сенаторов направлен в Мажилис.
Рассмотрен в двух чтениях и принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти".
Документом вносится изменение в Закон "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий", предусматривающее, что Председателем Попечительского совета инновационного кластера является премьер-министр Республики Казахстан, при этом положение и его состав утверждаются Правительством.
Законопроектом устанавливается норма, предусматривающая определение органами национальной безопасности совместно с уполномоченным органом порядка обязательной специальной проверки органов национальной безопасности Республики Казахстан при приеме на работу иностранных работников в государственные органы.
В Закон "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан" вносится дополнение, предусматривающее предоставление полномочия Высшему Судебному Совету устанавливать порядок выдачи удостоверения судье.
Рассмотрен в двух чтениях и принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы".
Основной целью документа является совершенствование сдержек и противовесов в правоохранительной деятельности. Представляя законопроект, заместитель Генерального прокурора М.Ахметжанов подчеркнул, что документ разработан в том числе в рамках реализации рекомендаций Парламентских слушаний, прошедших в Сенате.
Анализ работы за последние годы в условиях нового уголовного судопроизводства свидетельствовал о необходимости совершенствования и конкретизации механизмов реализации органами уголовного преследования своих функций по обеспечению законности и правопорядка в обществе.
Таким образом, в законопроекте предусмотрены нормы, согласно которым: расширяются полномочия следственного судьи при даче санкции на содержание под стражей; Комитет национальной безопасности, наряду с антикоррупционной службой наделен правом расследовать дела о коррупции в отношении сотрудников специальных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих; в целях усиления профилактики правонарушений в сфере бытового насилия из Уголовного кодекса статьи 108 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и 109 "Побои" переведены в разряд административных правонарушений; ужесточена ответственность за посягательство на жизнь и здоровье, честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей; предусматривается возможность в правоохранительных и специальных государственных органах осуществления архивной деятельности; следователь и начальник органа дознания наделены правом обжалования процессуальных решений прокурора вышестоящему прокурору; в целях гуманизации экономических правонарушений снижены верхние пределы штрафов по ряду экономических уголовных проступков.
Также декриминализируется лжепредпринимательство, а по отдельным статьям в сфере экономики лицо освобождается от уголовной ответственности в случае совершения противоправного деяния впервые при добровольном возмещении ущерба.
Сенаторы приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы".
Законом предусмотрено:
- утверждение государственного образовательного заказа уполномоченным органом в области образования, местными исполнительными органами области, города республиканского значения и столицы в организациях, реализующих программы среднего образования;
- расширение банков-участников Государственной образовательной накопительной системы путем отмены требования к ним по наличию филиалов в областных центрах, столице и городах республиканского значения;
- запрет на установление временного ограничения на распоряжение имуществом, ограничений на совершение сделок и иных операций с имуществом, наложение ареста или обращение взыскания на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору вклада.
В Закон "О Государственной образовательной накопительной системе" предусмотрены изменения по вопросу реализации права на получение премии государства по приоритетной категории (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе достигшие совершеннолетия, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) путем определения компетенции уполномоченного органа в области защиты прав детей по предоставлению информации по приоритетным категориям вкладчиков.
Палата избрала сенаторов Талгатбека Абайдильдина, Аскара Бейсенбаева и Ольгу Перепечину в состав согласительной комиссии для рассмотрения и преодоления разногласий между Мажилисом и Сенатом по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития местного самоуправления".
В ходе заседания заслушан депутатский запрос сенатора Куаныша Айтаханова – касательно обязательного медицинского страхования многодетных матерей.

Просмотров: 820


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×