Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые методы работы по противодействию религиозному экстремизму»

Дата: 19.06.17 в 20:48
Мобильная версия Шрифт

Порядка 200 членов информационно-пропагандистских групп прослушают лекции докторов философских наук из Алматы и Астаны.

Казахстан - светское государство. Это главная основа стабильности, говорит доктор философских наук Айдар Абуов. По мнению религиоведа, этот подход необходимо активней разъяснять казахстанцам, особенно молодежи. Именно она находится под прицелом вербовщиков.

Айдар Абуов, директор Международного центра культур и религий, г.Астана:

- Вирус экстремизма проник в нашу среду, он принесен извне. Какие-то силы за рубежом, используя религию, пытаются создать хаос не только в исламском мире, но и в Европе. Наша страна не остается в стороне.

Среди экспертов по деструктивным религиозным течениям - Гульмира Билялова. Профессор высшей гуманитарной школы из Алматы делится с членами информационно-разъяснительной группы приемами - как подать материал интересно и красочно, так, чтобы он запомнился. Обычные лекции она считает малоэффективными.

Гульмира Билялова - профессор Высшей школы гуманитарных наук, г.Алматы:

- Новые интерактивные методы, например, «Дневник двойной записи», суждение-рассуждение, сократовский метод. Они позволяют развивать критическое мышление населения.

В семинаре приняли участие сотрудники правоохранительных органов, учителя религиоведения, специалисты по вопросам молодежной политики. Всего около 200 человек. Обучение будет проходить в течение двух дней. Его проводит Центр исследования межконфессиональных и межэтнических отношений по госзаказу. В планах организовать такие занятия для осуждённых.

 

Ольга Файзулина

Просмотров: 346


Комментариев: 1
Абылай 22.06.17 в 12:40

Діни сауаттылықты жастардың арасында түсіндіру жұмыстарын арттыру маңызды. Осындай дінтанушы мамандардың пікірлері жастар құлағына қалайша жететіні ойлау керек.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×