Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Федоровском водохранилище утонули двое мужчин»

Дата: 19.06.17 в 12:41
Мобильная версия Шрифт

Спасти их не удалось

Последние дни в Караганде стоит сильная жара. Карагандинцы, кто как может спасается от летнего зноя. Многие горожане едут на водоемы. Но не все соблюдают правила предосторожности, что в итоге приводит к трагическим последствиям.

Вчера вечером на Федоровском водохранилище в районе Яхт-клуба произошло два несчастных случая. С разницей буквально в полчаса отдыхающие карагандинцы, вытащили из воды тела двух утонувших мужчин. Спасатели узнали о случившемся, когда уже ничего нельзя было сделать.

-Звонок поступил вчера в 19.14. Поступило сообщение, что очевидцы обнаружили и вытащили из воды тела двух мужчин. Одному погибшему 50 лет, второму — 52 года. Обстоятельства происшествия устанавливаются, — прокомментировали в пресс-службе ДЧС области.

На территории  Караганды насчитывается 17 водоемов, в которых горожане привыкли купаться. Однако не все из них признали пригодными для купания. Управление по ЧС Караганды сообщает, что купать можно на левобережье Федоровского водохранилища (р-н Яхт клуба, зона отдыха Спорт, Дайв центр) и в озере Центрального парка. Другие водоемы, такие как Голубые пруды, шахтные отстойники и котлованы не предназначены для купания.

Карагандинские спасатели просят горожан во время купания быть очень внимательными и следовать несложным правилам, которые помогут сохранить вам жизнь.

Правила поведения на воде:

I. Чего не стоит делать во время купания? 1. Правила безопасности на воде: НЕ заплывайте за знаки ограждения; НЕ купайтесь в запрещенных местах; НЕ оставляйте купающихся детей без присмотра; НЕ подавайте ложных сигналов; НЕ подплывайте к проходящим катерам, лодкам; НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок, катеров; НЕ ныряйте в незнакомом месте. 2. Правила безопасности на воде в лодке: НЕ используйте бесхозные и технически неисправные лодки; НЕ выходите в плавание без спасательных и водоотливных средств; НЕ перегружайте плавучие средства пассажирами и грузом сверх указанной в техпаспорте грузоподъемности; НЕ катайтесь в нетрезвом состоянии; НЕ садитесь на борт и носовой отсек лодки; НЕ пересаживайтесь с одного места на другое, а так же из одной лодки в другую на плаву; НЕ ныряйте с лодок; НЕ пользуйтесь плавучими средствами с наступлением темноты. Детям запрещается пользоваться пользоваться плавсредствами без сопровождения взрослых! После сильного перегрева на солнце, не спешите окунаться в холодную воду. Быстрый перепад температур вызывает резкое сокращение кровеносных сосудов, что может привести к обмороку. II. Первая медицинская помощь пострадавшему на воде: Помните, пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания. Голову повернуть набок и очистить рот от песка и ила; Удалить незамедлительно воду из дыхательных путей и желудка; Установить: есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. При отсутствии пульса приступить к искусственному дыханию способом «из рота в рот»; Одновременно с искусственным дыханием проводится наружный массаж сердца. III. Первая помощь при судорогах: Пальцев рук: быстро, с силой сожмите кисть в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой в сторону и разожмите кулак. Икроножной мышцы: согнитесь, рукой обхватите стопу сведенной ноги, и с силой потяните их к себе. Мышц бедра: ухватите ногу с наружной стороны у лодыжки (за подъем) и согнув ее в коленке, потяните назад к спине; Если судорога не прошла – повторите прием! IV. Если вы попали в водоворот: Наберите побольше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по течению, всплывайте на поверхность.
Просмотров: 582


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×