Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Арабский бойкот»

Дата: 06.06.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Арабский бойкот Мир

Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив эту страну в попытках вмешаться в их внутренние дела и в поддержке террористов. Как сообщает АР, об этом решении они объявили почти одновременно ранним утром 5 июня. Позднее о разрыве дипломатических отношений с Дохой сообщили Йемен, Ливия и Мальдивы.
Причиной для такого жесткого решения страны называют поддержку катарскими властями исламистского движения “Братья-мусульмане” и связи с Ираном - главным противником суннитских стран Ближнего Востока. При этом главный союзник Саудовской Аравии Вашингтон пытается дистанцироваться от ближневосточного дипломатического скандала

Все страны заявили, что их дипломаты покинут Катар и что в скором времени они прекратят воздушное и морское сообщение с этой страной, сообщают vedomosti.ru. “Катар поддерживает многочисленные террористические и сектантские группировки, цель которых подорвать стабильность в регионе. Среди них “Братья-мусульмане”, “Исламское государство” и “Аль-Каида”. Катар постоянно продвигает через свои СМИ их сообщения и способствует их проискам”, - сообщило сегодня государственное саудовское агентство SPA. Заявления остальных стран, объявивших бойкот Катару, были короче, но похожи по содержанию. Египетский МИД обвинил Доху во “враждебном подходе” по отношению к Каиру, а бахрейнские власти обратили внимание на медиа- и финансовую поддержку террористов и “групп, связанных с Ираном”.
Саудовская Аравия, которая возглавляет международную коалицию, воюющую против повстанцев-хуситов в Йемене, также заявила, что катарский воинский контингент больше не будет участвовать в этой военной операции.
Бахрейн утром в понедельник обвинил Катар в поддержке вооруженных террористических группировок, в финансировании иранских группировок, которые пытаются устроить саботаж в Бахрейне и в попытках подстрекательства через СМИ. Это говорилось в кратком заявлении МИД Бахрейна, которое передало государственное информационное агентство. Гражданам страны даны были две недели на то, чтобы уехать из Катара, дипломатам - 48 часов. Аналогичные заявления сделали и три другие страны, отмечает АР.
Ответ из Катара, в свою очередь, поступил посредством крупнейшего в эмирате СМИ - телеканала “Аль-Джазира”. Именно его информационное влияние на Ближневосточный регион вызвало гнев в странах, инициировавших разрыв. “Введенные меры несправедливы и основаны лишь на заявлениях и обвинениях, которые не имеют под собой фактов”,- заявили в Министерстве иностранных дел Катара. Дипломаты добавили, что сожалеют о координированном решении стран-соседей, и пообещали, что это не повлияет на нормальную жизнь в эмирате.
Однако если телеканал “Аль-Джазира” и так был заблокирован в Египте, Саудовской Аравии и ОАЭ еще в конце мая, то крупной авиакомпании Qatar Airways еще только предстоит столкнуться с убытками. Очевидно, что после разрыва дипломатических отношений перевозчику придется уйти с саудовского рынка, где он занимал второе место по объему перевозок. Впрочем, официального комментария от авиакомпании Qatar Airways пока не поступало. При этом компания Etihad, базирующаяся в ОАЭ, заявила, что сократит полеты в Катар с завтрашнего дня.
Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ намерены также остановить морское и воздушное сообщение с Катаром. Но самое главное, Саудовская Аравия планирует закрыть сухопутную границу - единственную связь страны с остальной частью Аравийского полуострова. У подданных Катара остается две недели, чтобы выехать из Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ: в течение этого времени сообщение еще будет. Что же касается катарских дипломатов, то они должны покинуть упомянутые страны еще раньше. Например, Бахрейн установил срок 48 часов. Не менее важно и то, что теперь Катар свернет военную операцию в Йемене, где катарские военные помогали саудовской коалиции.

alt

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани

В Вашингтоне предпочли дистанцироваться от дипломатического скандала. Причиной, вероятно, стало то, что в Катаре базируется американская авиабаза “Аль-Удейд”, на которой служат 10 тысяч военнослужащих США и расположен командный штаб. Как разрыв отношений с четырьмя странами региона скажется на возможностях базирующихся там ВС США, пока неясно. В Центральном компандовании США пока не ответили на запрос АР о комментарии.
Обострение отношений на Ближнем Востоке началось с появления на сайте государственного катарского информационного агентства комментариев от имени эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани о поддержке Ирана, “Хезболлы” и Израиля и о том, что президент США Дональд Трамп долго у власти не удержится. Доха заявила, что сайт агентства был взломан и комментарии - фальшивка, не имеющая никакого отношения к эмиру. Однако соседи Катара отреагировали на инцидент резко и заблокировали на своих территориях вещание катарских СМИ, включая телеканал “Аль-Джазира”. Кризис обострился после визита Трампа в регион. АР напоминает, что арабские страны давно критиковали Катар за поддержку радикальных исламистов, в частности суннитского политического движения “Братья-мусульмане”, которая запрещена в ОАЭ и Саудовской Аравии. В марте 2014 года Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отзывали из Дохи послов после того, как Катар выразил поддержку президенту Египта Мохаммеду Мурси, который участвовал в выборах как кандидат от “Братьев-мусульман”, послы затем вернулись в Катар и до морской и воздушной блокады Катара дело не доходило.
Катар неоднократно отрицал, что финансирует экстремистов. АР отмечает, что страна остается ключевым “финансовым покровителем” сектора Газа, которым сейчас руководит “Хамас”, в Катаре с 2012 года живет лидер “Хамаса” Халед Машаль.


Просмотров: 3196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×