Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пересмотр приоритета пешехода на нерегулируемых переходах. За и Против»

Дата: 03.06.17 в 13:06
Мобильная версия Шрифт



ЗА: Наталья САХАРЧУК, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД


- В этом вопросе мы сталкиваемся, в первую очередь, с такой проблемой, как отсутствие взаимоуважения между водителями и пешеходами. До 2007 года, когда в ПДД были внесены поправки, в «Правилах...» было прописано, что водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, предоставив тем самым преимущество пешеходу. Сейчас же п. 116 ПДД гласит, что «водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит уступить дорогу пешеходам». Трактовка поменялась. И мы сегодня идем по тому пути, чтобы напомнить нашим уважаемым пешеходам, что кроме прав у них есть и обязанности.

В ПДД прописано, что пешеход при выходе на проезжую часть убедиться в собственной безопасности. Большинство ДТП происходят из-за пренебрежения этим правилом. Машина - не человек, она не может остановиться в один миг. Многое зависит от реакции водителя, от технического состояния автомобиля. Пешехода можно банально не увидеть за передней стойкой лобового стекла. Конечно, водитель в любом случае будет нести ответственность, поскольку он управляет средством повышенной опасности. Но это ни в коем случае не даёт приоритета пешеходу, если тот забывает про собственные обязанности, прописанные в п.п. 17-18 ПДД. Убедиться в собственной безопасности - основа всех основ на дороге.



ПРОТИВ: Брестчанка Ирина, в декретном отпуске


- Я считаю, у пешеходов должен остаться приоритет на переходах, потому что это всё-таки пешеходная часть дороги. И мы на ней более беззащитны, а водитель несёт ответственность не только за автомобиль, но и за жизнь пешеходов, которые находятся в окружении автомобиля. Наши водители и сегодня не соблюдают Правила дорожного движения ни на переходах, ни в пешеходных зонах во дворах. Поэтому считаю хорошей инициативой увеличение числа регулируемых пешеходных переходов, но их в Бресте сегодня не хватает. И не только у нас. Я до декретного отпуска жила и работала в Минске, там в плане дорожного движения еще работать и работать. Минские водители с пешеходами не считаются, никто никого не пропускает, не уступает, у всех в приоритете автомобили. Однозначно могу сказать, что Брест в организации движения - более европейский город, здесь есть какое-то взаимоуважение. Но это не значит, что нашим водителям нужно отдавать приоритет перед пешеходами.

 

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×