Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Макрон против профсоюзов»

Дата: 26.05.17 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Макрон против профсоюзов Мир

Недавно избранный президентом Франции Эммануэль Макрон приступил на этой неделе к выполнению одного из своих главных предвыборных обещаний - сделать рынок труда более гибким. В рамках достижения этой цели лидер Пятой республики проводит консультации с профсоюзами и работодателями

Французский президент обещал ранее, что реформа, упрощающая трудовое законодательство и предоставляющая работодателям право согласовывать контракты напрямую с рабочими, будет принята в сентябре. Для этого он собирается использовать специальный законодательный инструмент, с помощью которого исполнительная власть может “протолкнуть” законопроект без обсуждения в парламенте.
Зарегулированность рынка труда и чрезмерное влияние профсоюзов обременяют Францию уже давно, решить эти проблемы без особых успехов пытались несколько президентов. Так, в прошлом году попытку смягчить Трудовой кодекс предпринял социалист Франсуа Олланд.
Продвигаемый тогда властями закон Эль-Хомри (названный по имени Мириам Эль-Хомри, министра труда) включал в себя список мер, направленных на сокращение обязанностей работодателей перед сотрудниками. Однако затем кабмин пошел навстречу требованиям профсоюзов, которые вывели на улицы десятки тысяч активистов, и значительно смягчил предложенные реформы. А в 1995 году беспорядки перечеркнули либеральные реформы президента Жака Ширака.
“Выступая в роли реформатора в прежнем правительстве, Макрон своими глазами наблюдал, как необходимые изменения сводятся на нет. Поэтому в этот раз Макрон хочет разорвать порочный цикл бездействия властей”, - сказал в среду в интервью французским СМИ Дин Тернер, аналитик инвестиционной компании UBS Group.
Профсоюзы в своем отношении к реформам Макрона разделились. Крупнейший по численности профсоюз “Французская демократическая конфедерация труда” (CFDT) в целом поддерживает идею, чтобы работодатели могли договариваться по контрактам напрямую с работниками, минуя правила, принятые в масштабах всего сектора. В то же время CFDT выступает против некоторых аспектов предложений президента, таких как введение потолка компенсаций рабочим, если их увольнение было признано неправомерным.
В интервью Financial Times глава CFDT Лоран Берже призвал Макрона продлить время консультаций на несколько месяцев. “Принять законопроект о реформах Трудового кодекса уже в сентябре - не самая лучшая идея, это может быть воспринято как попытка продавить его без какого-либо согласования”, - сказал он.
Главный противник предложений Макрона - профсоюз “Всеобщая конфедерация труда” (CGT), который является вторым крупнейшим объединением. Именно акции этого профсоюза являются наиболее воинственными. Глава CGT Филипп Мартине уже назвал намерение Макрона провести закон без дискуссий в парламенте “недопустимым” и “недемократичным”.
Растягивание процесса подготовки к реформам крайне нежелательно, считает директор аналитического центра “Обсерво” Арно Дюбьен. “В этой ситуации следует или действовать по принципу блицкрига, или не действовать вообще никак, - сказал он. - Если законопроект не будет принят и реализован до конца года, мы получим сценарий 1995-го, когда страну охватят масштабные забастовки”.
Поэтому, считает эксперт, Макрон “попытается провести реформы как можно более стремительно, невзирая на забастовки и выкручивая руки профсоюзам”.
Если французскому лидеру не удастся протолкнуть изменения в Трудовой кодекс, это может поставить точку на всех его инициативах, предупреждает Дюбьен. “Нельзя начинать программу реформ с провала, в этом случае президентская пятилетка Макрона, по сути, закончится уже осенью”, - полагает аналитик.
Впрочем, шансов претворить в жизнь заявленные реформы у Макрона все-таки больше, чем у его предшественника, отмечают эксперты. Ведь когда Олланд приходил к власти, обещал стране социальную справедливость и борьбу с богатыми. Президент направил свою повестку в русло экономической либерализации только к концу своего срока.
Однако Макрон заручился поддержкой большинства французов, выступая именно на реформистской платформе. “В этом смысле у него больше возможностей проводить реформы, его поддержали многие сторонники Франсуа Фийона, желающие еще более масштабных изменений”, - отметил Дюбьен.     

Лиана Минасян, Париж - Алматы

Просмотров: 3394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×